19 августа 2009

Депутаты Благовещенской городской Думы примут участие в праздничных мероприятиях, которые пройдут в городе Благовещенске

22 августа в 18 часов в Белогорье начнется празднование 149-ой годовщины села, которое входит в состав Благовещенска. В праздничных мероприятиях примут участие председатель Благовещенской городской Думы Сергей Левицкий и депутат 15-го округа Евгений Чеглаков.

23 августа в 10 часов депутаты Благовещенской городской Думы примут участие в торжественной церемонии, посвященной 200-летию со дня рождения Н. Н. Муравьева-Амурского.

Николай Николаевич Муравьев-Амурский по праву считается одним из родоначальников представительной власти в городе Благовещенске. История Благовещенской Думы начинается с 1863 года, когда был подготовлен Проект Правил об образовании в Благовещенске общественного управления. У истоков его создания стояли основатели города граф Н. Н. Муравьев-Амурский генерал-губернатор Восточной Сибири, святитель Иннокентий архиепископ Камчатский, Курильский и Алеутский; и их сподвижники – Н. В. Буссе первый военный губернатор Амурской области, военные купцы и промышленники.

В «Проекте Правил…» были в первую очередь обозначены полномочия, которые военный губернатор делегировал, то есть передавал общественному или, как мы сейчас говорим, местному самоуправлению. И горожане умело воспользовались первыми ростками демократии. Причем настолько умело, что многие принципы, заложенные в «Проекте Правил об образовании в Благовещенске Общественного самоуправления», с незначительными видоизменениями действуют и поныне.