16 июля 2024

Зону тихого отдыха благоустраивают в Благовещенске

Модернизация сквера на Калинина — Ломоносова идёт полным ходом. Подрядчик удалил ветхие и аварийные деревья, выкорчевал пни. Кроме того, разработал грунт, установил закладные под опоры освещения. Сейчас здесь устраивают основание из щебня и устанавливают бортовые камни.

Согласно проекту, который разработал Центр развития территорий, в сквере на Калинина — Ломоносова установят несколько качелей, скамьи, навесы от дождя, шахматные столы, урны, обустроят тротуары и газоны. Отдельное внимание уделят освещению, водоотведению и озеленению участка. Отремонтируют и фасад общежития, расположенного рядом. Представить жителям обновлённую зону отдыха планируют 30 сентября.

«Площадка получится очень современной и эстетичной. Калинина — магистральная улица, можно сказать „лицо“ нашего города. И вдвойне приятно, когда на центральных улицах создаются такие красивые места. Рядом со сквером расположено несколько многоэтажек, жители смогут проводить здесь свое время, отдыхать», — отметил депутат Благовещенской городской Думы по избирательному округу № 1 Сергей Сопин.

Напомним, проект модернизации сквера победил в народном голосовании в прошлом году. В нём построят несколько зон для отдыха и общения, место памяти и прогулочный маршрут. Кроме того, здесь планируют разместить информационные стенды с интересными фактами об изобретениях Ломоносова, а также высадить почти 500 саженцев елей, можжевельника, барбариса, папоротника и других кустарников.