13 сентября 2013

Депутаты предложили ввести представителей общественности в комиссию по безопасности дорожного движения

Это решение было принято на заседании комитета по экономике, собственности и ЖКХ Благовещенской городской Думы при рассмотрении вопроса об  исполнении на территории города Благовещенска долгосрочной целевой программы «Обеспечение безопасности дорожного движения в городе Благовещенске на 2012-2016 годы».

Рассмотрение данного вопроса инициировал глава муниципалитета Владимир Кобелев в связи с обострившейся ситуацией на дорогах города.  На комитет также были приглашены представители инициативной группы общественников, которые  просят разобраться с ситуацией безопасности дорожного движения в городе. Поводом для обращения стала страшная авария, произошедшая на перекрестке 50-лет Октября – Ленина, в которой по вине мотоциклиста погибла девушка.

В городе действует программа «Обеспечение безопасности дорожного движения в городе Благовещенске на 2012-2016 годы». На реализацию данной программы в 2012-2013 годах в бюджете города было заложено более 23 млн. рублей. О том, на что пошли данные средства депутатам рассказали специалисты администрации города. Обустроены транспортные светофоры на шести перекрестках города, 8 вызывных светофоров, модернизировано 16 светофоров, по инициативе депутатов обустроены гостевые стоянки возле 8 школ и детских садов города, «лежачие полицейские» появились в трех районах города, установлено более 1000 дорожных знака, подходит к завершению разработка проекта организации дорожного движения, которая в будущем поможет серьезно облегчить ситуацию на дорогах города.

Еще в сентябре прошлого года городская Дума рекомендовала администрации разработать проект организации дорожного движения на улицах города.

- В настоящее время проект, разработанный Омским институтом системотехники, находится на согласовании в городском управлении ГИБДД. Мы ожидаем увидеть его к 1 декабрю 2013 года. Не все сразу в городе изменится к лучшему. Потребуется несколько лет работы, финансовых вливаний, чтобы воплотить в жизнь все аспекты этой комплексной схемы, -  пояснил заместитель главы администрации Благовещенска Владимир Константинов.

В этом направлении депутаты готовы работать совместно с администрацией. Но есть у народных избранников и вопросы по текущей ситуации в городе.

- Комиссия по безопасности дорожного движения сейчас работает малоэффективно. Членам комиссии приходится разбирать и ситуации, которые напрямую с ее деятельностью не связаны. Формат работы комиссии необходимо пересмотреть, - заявил председатель комитета по вопросам экономики, собственности и ЖКХ Благовещенской городской думы Александр Сакания. – Кроме того, необходимо привлечь к работе волонтеров, общественность. У нас никогда не хватит глаз и рук, чтобы увидеть и исправить все нарушения. А они могли бы  и сообщать о нарушениях, в интернете поднимать все эти проблемы, активно обсуждать их, прививать нашим водителям культурное отношение не только друг к другу, но и к пешеходам.

В свою очередь депутаты предложили Елене Злобиной, как представителю общественности, лично войти в комиссию по безопасности дорожного движения.

- Вы как человек, который лично столкнулся с этой проблемой, можете внести свежие идеи, сможете предлагать какие-то меры воздействия на нарушителей согласно действующему законодательству, - высказался глава муниципального образования Владимир Кобелев.

Также народные избранники обратили внимание администрации на поврежденные карманы автобусных остановок и перекопанные улицы, которые также угрожают безопасности горожан. Все названные места представители администрации взяли на заметку.