12 апреля 2013

Владимир Кобелев назначил на 15 апреля внеочередное заседание городской Думы

Глава муниципалитета Владимир Кобелев подписал повестку внеочередного заседания Благовещенской городской Думы, которое состоится 15 апреля в 14.30 в зале заседаний по адресу ул. Ленина, 108/2. В повестке – 2  вопроса.

Первый вопрос  - об установлении отдельным категориям граждан дополнительных мер социальной поддержки по оплате за  проезд в автобусах, следующих к местам расположения садовых участков.

Ранее этот вопрос на мартовском заседании Думы депутаты отклонили.

Членам многодетных семей и пенсионерам по старости, не имеющим льгот, установленных федеральными законами и законами Амурской области, ежегодно устанавливается мера социальной поддержки по оплате за проезд в муниципальных автобусах следующих к местам расположения садовых участков в виде льготного проездного.

В этом году администрация города предложила депутатам установить стоимость ежемесячного льготного проездного билета в размере 350 рублей. Депутаты отклонили это решение, из-за слишком резкого, по их мнению, увеличения стоимости льготного проездного (на 40% по сравнению с его стоимость в 2012 году).

В этот раз администрация представила экономическое обоснование увеличения стоимости проездного до 300 рублей, то есть  на 20% по сравнению с прошлым годом. Действовать проездной будет с 27 апреля по 29 сентября 2013 года на автобусах сезонных (садовых) маршрутов №№ 16с, 18с, 40с, 41с, 43с, 46с, а также в муниципальных автобусах №№ 1, 8, 13, 15, 17, 19, 23, 26, следующих к местам расположения садовых участков.

Средства на компенсацию выпадающих доходов МП «Автоколонна 1275» по реализации льготных проездных билетов депутаты предусмотрели в декабре при утверждении бюджета города на 2013 год.

В связи с тем, что льготный проездной начнет действовать уже с 27 апреля  2013 года, социальный комитет предложил рассмотреть вопрос на внеочередном заседании Думы 15 апреля, чтобы решение успело вступить в силу до начало садоводческого сезона.

Второй вопрос -  о внесении в Законодательное Собрание Амурской области в порядке  законодательной инициативы законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Амурской области по вопросам установления границ муниципальных образований».

В порядке законодательной инициативы подготовлен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Амурской области по вопросам установления границ муниципальных образований». Его цель - дать согласие на изменение границ муниципального образования города Благовещенска.

Изменение границ обусловлено строительством второй искусственной взлетно-посадочной полосы в аэропорту города Благовещенска. Аэропорт расположен на территории муниципального образования город Благовещенск и для строительства второй взлетно-посадочной полосы требуется дополнительная площадь земельного участка в размере 36,5 га, которую предлагается присоединить к территории Благовещенска из состава земель Чигиринского сельского совета Благовещенского района. На передаваемой территории отсутствует жилая застройка, нет постоянно проживающего населения.

Действующая взлетно-посадочная полоса, построенная в начале 60-х годов прошлого века, не позволяет обеспечить прием современных воздушных судов без ввода ограничений по взлетной массе.

Строительство новой взлетно-посадочной полосы с комплексом сооружений, и модернизация аэропорта Благовещенск с доведением его до соответствия требованиям Российских и международных норм, позволит поддержать статус международного аэропорта, даст возможность организации приема и обслуживания воздушных судов любых типов с предоставлением полного комплекса аэропортовых услуг и использовать его в качестве запасного при полетах в аэропорты Дальнего Востока.

Присоединение территории и строительство второй взлетно-посадочной полосы аэропорта будет способствовать повышению уровня безопасности полетов и развитию внутренних и международных авиаперевозок.

Благовещенский районный совет народных депутатов и Чигиринский сельский совет народных депутатов своими решениями дали согласие на изменение границ муниципальных образований.

Если предложенный проект будет утвержден депутатами городской Думы, то уже 16 апреля глава муниципалитета представит его на профильном комитете в Законодательном собрании Амурской области.