4 апреля 2013

Территориальным органам общественной самодеятельности завтра исполнится 10 лет

5 апреля в 11 часов в зале заседаний по адресу ул. Ленина, 108/2 пройдет мероприятие, посвященное 10-летию создания органов общественной самодеятельности (ООСы) города Благовещенска. В мероприятии примут участие депутаты Благовещенской городской Думы и глава муниципалитета Владимир Кобелев. Лучшим председателям   ООСов будут вручены муниципальные награды.

В настоящее время Администрацией города Благовещенска, депутатами городской Думы осуществляет  взаимодействие с  15 органами общественной самодеятельности на основании договора о предоставлении субсидии некоммерческим организациям из бюджета города Благовещенска, в целях финансовой поддержки некоммерческих организаций, участвующих в реализации социально значимых проектов и мероприятий на территории города Благовещенска.

Приоритетными направлениями  ООС является работа с трудными подростками, организация досуга одиноких пенсионеров, проведение праздников во дворах и культурно-массовых акций.

Советы ООС принимают участие в организации  встреч населения с руководителями города, активно взаимодействуют со структурными подразделениями администрации города, с депутатами Благовещенской городской Думы, школами, подростковыми клубами, органами социальной поддержки населения и жилищными организациями.

В 2012 году на территории города советами ООС проведены более 200 сходов граждан, 60 информационных встреч, более 60 рейдов с участковыми полиции, рассмотрено 800 обращений граждан, проведено около 400 культурно-массовых и спортивных мероприятий, 301 субботник.

Одним из основных направлений по взаимодействию администрации города Благовещенска с органами общественной самодеятельности  является ежегодное проведение конкурса социально значимых проектов развития города на предоставление муниципального гранта.

В 2012 году на конкурс социально значимых проектов развития города Благовещенска на предоставление муниципального гранта было подано 72 заявки от общественных объединений города и области, в том числе 47 проектов от советов ООС   по благоустройству дворовых территорий города. По итогам конкурса договоры на предоставление муниципального гранта заключены с 30 организациями и  реализованы 58 проектов  на сумму 5 миллионов рублей.

Органы общественной самодеятельности проводят работу с населением на территориях по социально значимым направлениям и являются  эффективными центрами работы по месту жительства. Активисты ООС заняты не только благоустройством территорий, но и формированием благоприятной социальной среды.

К сведению:

10 лет назад в городе Благовещенске начали свою деятельность 14 органов территориального общественного самоуправления (ТОС).

Еще в 1994 году город был разделен на 14 микрорайонов в границах РЭУ, в каждом из которых был создан орган территориального общественного самоуправления. Благовещенской городской Думой в октябре 1996 года было принято Положение о территориальном общественном самоуправлении в г. Благовещенске, в котором определены полномочия, права и гарантии органов ТОС.

Но только в апреле 2003 года, после того как был утвержден общероссийский Государственный классификатор, по которому органы ТОС  были отнесены к некоммерческим организациям, 14 ТОСов города Благовещенска были зарегистрированы в качестве самостоятельных юридических лиц.

А 28 мая 2003 года было подписано Постановление «Об утверждении Положения «О передаче отдельных полномочий администрации города Благовещенска органам общественной самодеятельности г. Благовещенска».