24 октября 2024

Известного городского художника и титулованного спортсмена и тренера наградят медалью «За заслуги перед городом Благовещенском»

Соответствующий вопрос рассмотрели городские депутаты на заседании Думы, которое состоялось 24 октября. По единогласному решению народных избранников медалью наградят художника Афанасьева Владислава Петровича и тренера-преподавателя «Спортивной школы олимпийского резерва» Удода Владимира Андреевича.

Афанасьев Владислав Петрович — член Амурской областной общественной организации Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», Заслуженный художник Российской Федерации. Он участвовал в многочисленных республиканских, всесоюзных и международных выставках. В Благовещенске Владислав Петрович создал скульптурный памятник известному амурчанину, кинорежиссёру и актёру Валерию Приёмыхову, памятник офицерам, героям МВД, погибшим в локальных войнах; памятник герою, начальнику строительства Зейской ГЭС Алексею Шохину. Также художник создал ряд мемориальных досок известным людям города Благовещенска.

Удод Владимир Андреевич является мастером спорта международного класса. Неоднократный победитель и призёр чемпионатов России и чемпионатов мира по вольной борьбе, Чемпион Всемирных Игр среди мастеров ветеранов. Работая тренером, Владимир Андреевич воспитал не одно поколение городских спортсменов, среди которых есть кандидаты в мастера спорта, мастера спорта и мастера спорта международного класса. В свои 72 года он ведёт активный, здоровый образ жизни, участвует практически во всех массовых спортивных мероприятиях и своим примером вдохновляет юное поколение горожан.

«Считаю, что представленные кандидаты более чем достойны получить высокую муниципальную награду. Наши земляки своими выдающимися достижениями в области изобразительного искусства и спорта прославили Благовещенск не только на общероссийском, но и на международном уровне», — отметил депутат Денис Гумиров, представитель комитета городской Думы по местному самоуправлению.