21 октября 2024

Братскую могилу красногвардейцев в Благовещенске перенесли на городское кладбище

Братскую могилу красногвардейцев перенесли с территории Судостроительного завода им. Октябрьской революции на городское кладбище. Церемония перезахоронения состоялась 21 октября.

Решение о переносе было принято в связи с тем, что братская могила была окружена зданиями цехов и складских помещений. А режимный характер завода не позволял всем желающим посещать памятник.

В церемонии приняли участие представители областной и городской власти, общественники и ветераны. Как отметил заместитель председателя городской Думы Александр Агарков, важно сохранить историческую память о трагических событиях тех лет.

«С течением времени учебники по истории могут быть разными, а история у нас одна, и она общая. Сегодня мы отдаем дань памяти тем людям, которые пали во время трагических событий гражданской войны 1918 года. Эти храбрые люди остались в нашей памяти как символ самопожертвования, мужества и героизма. Они, каждый по-своему, боролись за будущее нашей страны. Мы учим детей уважать нашу историю, по-честному относиться ко всем событиям, которые происходили в нашей стране. Важно помнить обо всех, кто пал в боях. Пусть память о павших останется навечно, а уроки истории помогут нам предотвратить трагические события, которые были в нашей стране», — сказал депутат.

В течение ближайшего времени на новом месте захоронения установят отреставрированные обелиск и чугунное ограждение, которые ранее находились у братской могилы. А в следующем году территорию благоустроят. Братская могила также останется объектом культурного наследия регионального значения.