21 октября 2024

Обеспечение безопасности населения и развитие транспортной системы города: на заседании комитета по вопросам экономики, собственности и ЖКХ депутаты рассмотрели исполнение двух муниципальных программ

В рамках программы «Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения и территории города Благовещенска» в 2024 администрацией города была проделана следующая работа:

• Обновлён аппаратно-программный комплекс «Безопасный город». Организован доступ к единой системе видеонаблюдения города с 486 функционирующими камерами
  • В летний период создали 9 спасательных постов. 4 поста на реке Зея, 2 — на реке Амур и по одному посту на ручье Буяновский (п. Моховая падь), на Владимирском озере и новой набережной реки Зеи.
  • Выполнены работы по обновлению противопожарных минерализованных полос и разрывов в лесах
  • Подходят к завершению работы в рамках берегоукрепления и реконструкции набережной реки Амур (участок № 10)

В рамках программы «Развитие транспортной системы города Благовещенска» в текущем году:

• В уборке и текущем ремонте городских улиц было задействовано более 63 единиц дорожной техники и 118 рабочих, которые работали в две смены.
  • Модернизировали светофоры на пересечениях улиц Ленина-Артиллерийская, Ленина-пер. Пограничный, по улице Ленина (остановка «Институт леса») и в районе школы № 22.
  • Обустроили пешеходный переход по улице Пушкина (от ул. Фрунзе до ул. Ленина). До конца года будут обустроены пешеходные переходы по улице Чайковского в районе домов 301 и 309, по улице Кузнечной (в районе улицы Соколовская), и по улице Театральной в районе станционного пункта «Ж/д вокзал» п. Моховая падь.
  • Установили остановочные павильоны по улице Ленина и Игнатьевскому шоссе, а также павильоны на остановках школьных автобусов в п. Мясокомбинат, п. Моховая падь и с. Белогорье.
  • Для уборки городских дорог планируется приобрести вакуумную подметально-уборочную машину с фильтром для пыли и комбинированную дорожную машину с оборудованием для ямочного ремонта.
  • Общая протяженность участков дорог, отремонтированных в текущем году в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги», составила 4,38 км. Завершён ремонт улицы Ленина (от школы № 22 до Нагорной и от Чайковского до Театральной), улицы Тенистой (от Островского до 50 лет Октября. На завершающей стадии работы по ремонту улиц Театральная и 50 лет Октября. Также до конца года планируется выполнить ремонт автомобильных дорог по улице Амурской (от Чайковского до Кузнечной) и по улице Ленина (от Лазо до Чайковского).
  • Автобусный парк города пополнился 12 автобусами большого класса. Они полностью адаптированы для перевозки маломобильной группы населения: низкопольные, с пандусом, электронным табло и автоинформатором.

На заседании комитета депутаты приняли единогласное решение о включении этих вопросов в повестку на ближайшее заседание городской Думы, которое состоится 24 октября.