4 сентября 2024

В Благовещенске прошли торжественные мероприятия, посвященные окончанию Второй Мировой войны

Сегодня мы вновь вспоминаем важную дату в нашей истории — день окончания Второй мировой войны и 79-ю годовщину Победы над милитаристской Японией. В честь этого знаменательного события в Благовещенске почтили память солдат и офицеров, которые погибли, защищая Родину. В торжественных мероприятиях приняли участие депутаты Благовещенской городской Думы.

Народные избранники вместе с представителями правительства области, администрации города, силовых структур, общественных организаций, городских предприятий и учреждений почтили минутой молчания память павших воинов и возложили цветы у бронекатера Амурской Краснознаменной речной флотилии. На набережной также прошла акция «Часовые памяти». Городские школьники вместе с педагогами продемонстрировали изображения памятников советским солдатам.

Далее на набережной Амура состоялось открытие обновленной выставки «Герои и подвиги». Она рассказывает об истории жизни и подвига 15 Героев России, удостоенных высокого звания в ходе специальной военной операции, из них 13 — жители Амурской области, 9 из которых — выпускники ДВОКУ.

Завершились торжественные мероприятия традиционной акцией «Цветы на воде». Все участники мероприятий спустились к Амуру, чтобы спустить на воду красные гвоздики в память о павших воинах.

Как отметил председатель городской Думы Степан Попов, этот день напоминает нам о том, какую огромную цену заплатили наши герои за мирное небо над головой «Мы отдаём дань глубокого уважения всем солдатам и офицерам, которые отстояли наше право на жизнь. Мы будем вечно хранить память о подвиге защитников Родины и сделаем всё, чтобы наша страна всегда оставалась сильной и великой», — подчеркнул Степан Вячеславович.