26 июля 2024

В Благовещенске появится памятник землякам, погибшим при защите Родине

С инициативой увековечить память земляков, погибших при защите Родины, обратилась Общественная организация «Союз женщин г. Благовещенска». Проект единогласно поддержали городские депутаты на заседании Думы, которое состоялось 25 июля.

«Мы с вами, наши дети и внуки обязательно должны помнить своих героев и передать эту память будущим поколениям, на примере подвигов наших земляков воспитывать истинных патриотов Отечества. Этот памятник уникален, архитекторы спроектировали его специально для нашего города. Он станет олицетворением мужества и героизма амурчан, которые во все времена отстаивали интересы нашей Родины, свободу и независимость своих сограждан. Уверен, что жители и гости города будут приходить к памятнику, чтобы отдать дань уважения всем героям Отечества!», — прокомментировал решение народных избранников депутат Антон Кочетов .

Проект памятника был разработан главным архитектором Студии военных художников имени М. Б. Грекова Министерства обороны Российской Федерации А. В. Темниковым. Барельеф отражает собирательный образ воинов разных эпох: от древней Руси, гражданских и отечественных воин до современных военных конфликтов. В центральной части мемориала будут изображены фигуры красноармейца, солдата Красной армии периода Великой Отечественной войны и нашего современника-участника СВО. На барельефах справа и слева будут последовательно изображены воины, олицетворяющие знаковые вехи борьбы за государственность нашей Родины. Монумент предлагается выполнить из бронзы и установить на гранитный постамент. Расположен он будет в южной части площади Победы в Благовещенске. Создание и установка памятника будет осуществляться за счет спонсорских средств.