3 июля 2024

В Благовещенске появится новый «Кванториум»

В областной столице продолжается программа по обустройству современных детских технопарков на базе городских школ. Один из них появится в этом году в 26 школе. Оценили ход работ по его созданию на выездном совещании мэр города Олег Имамеев и депутат городской Думы по 13 избирательному округу Александр Удод.

В помещении будущего «Кванториума» на сегодняшний день работы выполнены на 20%. Очищены стены, демонтированы трубы водопровода и канализации. Кроме того, частично проведена работа по закладке кабеля, демонтирована старая пожарная сигнализация.

Контролировать ход дальнейших работ и оперативно решать возникающие вопросы мэр Благовещенска Олег Имамеев поручил сотрудникам Городского управления капитального строительства. Также осуществлять общественный контроль будет депутат по округу Александр Удод. «Мы давно дружим с руководством школы, да и с самими детьми. Поэтому они всегда ко мне обращаются, если возникают какие-то вопросы или нужна помощь. И в этом случае я с удовольствием присоединюсь к контролю хода работ а, если потребуется, окажу и помощь», — отметил Александр Викторович.

Во время совещания мэр Олег Имамеев также предложил давать «имена» каждому школьному «Кванториуму», отметив при этом, что будет правильно, если названия будут придумывать сами школьники. Предложение главы областного центра поддержала директор школы и представители городского управления образования.

В будущем технопарке смогут заниматься не только дети, учащиеся в 26 школе, но и ребята из близлежащих школ. Это позволит сделать «Кванториум» местом научного притяжения школьников.