14 июня 2024

В Благовещенске увековечили память известного врача Еремича Александра Порфирьевича

С инициативой установить мемориальную доску на фасаде городской клинической больницы обратилось руководство лечебного учреждения совместно с Амурской государственной медицинской академией. Решение единогласно поддержали депутаты на заседании городской Думы.

Александр Порфирьевич, потомственный почётный гражданин, уроженец Минской губернии, родился в 1876 году. Защитил диссертацию на степень доктора медицины, занимался научной работой по внутривенному наркозу. С 1918 по 1920 гг. возглавлял городскую больницу Благовещенска. Умер в 1920 году, похоронен в Благовещенске, в старой части Вознесенского кладбища.

«Еремич Александр Порфирьевич был выдающимся врачом, замечательным хирургом. Он первым в мире использовал метод внутривенного наркоза, и положил начало современной внутривенной анестезии. Его имя навсегда будет вписано в историю отечественной медицины, и поэтому наш комитет и депутаты Благовещенской городской Думы с удовольствием поддержали инициативу Благовещенской городской клинической больницы и кафедры анестезиологии и реанимации Амурской государственной медицинской академии об увековечивании памяти Александра Порфирьевича», — прокомментировал решение народных избранников председатель комитета по социальным вопросам, вопросам молодёжи и детства Дмитрий Величко.