17 мая 2023

Депутаты городской Думы заслушали отчёт об исполнении бюджета за 2022 год

Сегодня состоялось заседание комитета городской Думы по бюджету, финансам и налогам. Депутаты рассмотрели отчет об исполнении городского бюджета за 2022 год.

«Несмотря на сложности, с которыми нам пришлось столкнуться в прошлом году, удалось сократить долговые обязательства города, а также сохранить социальную направленность бюджета», — отметил заместитель председателя комитета по бюджету, финансам и налогам Владимир Семёнов.

Основные средства в сфере ЖКХ были направлены на модернизацию коммунальной инфраструктуры города, реконструкцию тепловых сетей и очистных сооружений, переселение граждан из аварийного жилья, благоустройство территории города и реализацию муниципальной программы «Формирование современной городской среды».

В сфере образования в прошлом году был реализован ряд социально-значимых решений. Бесплатным питанием в школах были обеспечены дети с ОВЗ, участников СВО, из малообеспеченных семей, а также все учащиеся начальных классов. Работающим родителям детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, которые не получили места в муниципальном дошкольном учреждении, выдавались сертификаты на частичную компенсацию оплаты за частные детские сады. Также родителям компенсировали часть стоимости путёвок в детские оздоровительные и пришкольные лагеря.

Средства городского бюджета также были направлены на реализацию социальной и молодёжной политики, проведение культурных мероприятий развитие сферы физической культуры и спорта.

В целом все бюджетные обязательства города в 2022 году были исполнены.