Начальник городской полиции подвёл итоги работы за 2022 год

На заседании Благовещенской городской Думы, которое состоялось 30 марта, начальник МО МВД России «Благовещенский» Игорь Филичкин рассказал о результатах работы отдела полиции за прошедший год.

Игорь Николаевич отметил, что зарегистрированных преступлений в городе стало меньше на 9%, а уровень преступности в целом снизился на 3%. Большую часть из них в 2022 году составили преступления против собственности граждан: кражи и мошенничество. В целях профилактики по инициативе МО МВД «Благовещенский» постоянно проводится работа с населением: размещаются информационные листовки, выходят материалы в различных СМИ, которые рассказывают о наиболее распространённых способах мошенничества и как можно уберечь себя от этого. Принятые меры позволили не только снизить уровень таких преступлений, но и на четверть повысить их раскрываемость. Так сотрудники отдела уголовного розыска задержали группу лиц, которые звонили пенсионерам и убеждали, что их родственник стал виновником ДТП, и требовали крупные суммы денег. Известно о восьми таких случаях мошенничества, ущерб от которых составил более 1 800 000 рублей. В отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела.

В 2022 году сотрудниками полиции было пресечено 798 административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, к административной ответственности привлечено 556 лиц. Из незаконного оборота изъято более 134 килограммов наркотических средств, уничтожено более 6 гектаров дикорастущей конопли.

Количество ДТП с погибшими в прошлом году снизилось на 10%, однако на треть возросло количество происшествий, связанных с участием несовершеннолетних, в том числе и по причине неосторожности детей. Чаще всего они происходили от незнания детьми ПДД и неумения ими прогнозировать дорожную обстановку, а также от потери бдительности и недисциплинированности со стороны взрослых. Поэтому профилактика таких правонарушений осуществляется сотрудниками ГИБДД на постоянной основе.

По итогам рассмотрения отчёта депутаты предложили начальнику межмуниципального отдела полиции приглашать их на ежегодные отчеты участковых уполномоченных перед жителями. Это позволит эффективнее взаимодействовать и оперативнее решать проблемы горожан.