26 января 2023

Состоялось очередное заседание Благовещенской городской Думы

Заседание Благовещенской городской думы состоялось в четверг 26 января. Одним из основных вопросов повестки стало утверждение нового Генерального плана города.

Разработка новой редакции Генплана связана с изменениями в развитии города и в федеральном законодательстве. С последним связано новое функциональное зонирование территории городского округа: в утверждаемом плане предусмотрено 26 видов функциональных зон вместо 52. Сохраняются решения, заложенные в действующем документе, которые предусматривают развитие и застройку новых территорий города: «Серебряная миля», территории вдоль р. Зея, Северный жилой район, район новой жилой застройки с. Плодопитомник. Также актуализирована схема газоснабжения города в соответствии с разрабатываемым проектом. Предлагается развитие транспортной инфраструктуры города, реконструкция улично-дорожной сети с увеличением её пропускной способности.

По проекту нового Генерального плана были проведены публичные слушания, в ходе которых поступило 32 заявки с предложениями и замечаниями. Большая их часть была учтена при доработке документа.

Единогласным решением депутатов было принято решение об утверждении нового Генерального плана города.