13 августа 2019

Председатель Благовещенской городской Думы Степан Попов и депутаты выражают соболезнование родным и близким Нины Валериановны Релиной

На 98-м году ушла из жизни почетный гражданин Благовещенска Нина Валериановна Релина.

Нина Валериановна родилась 18 апреля 1922 в Свердловской области. С третьего курса ушла на фронт. Боевой путь отмечен орденом Отечественной войны 2 степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За победу над Германией», двумя знаками «Отличный связист».

Все военные годы радистка Релина держала связь ставки, а в перерывах между боями писала стихи. После войны трудилась в журналистике: с отличием окончила газетное отделение факультета журналистики Высшей партийной школы в г. Свердловске. Затем 10 лет работала в газете «Тувинская правда», далее — Минусинск, Дальний Восток, где в 60-е годы была журналистом газеты «Амурская правда». Член союза журналистов СССР, делегат первого съезда журналистов СССР.

Нина Валериановна автор сборников песен и стихов, книги «Молодость военная моя». В основу книги легли дневниковые записи и письма военных лет.

В 1997 году решением городской Думы ей присвоено звание «Почетного гражданина города Благовещенска».