13 августа 2019

Благовещенские депутаты изыскали средства на ликвидацию ЧС

Городская дума приняла решение выделить 23,4 миллиона рублей на устранение последствий паводка.

Утром во вторник, 13 августа благовещенский депутатский корпус прервал каникулы и собрался на внеочередное заседание городской думы. Нужно было срочно принять решение по выделению средств на ликвидацию последствий паводка. Благовещенск пострадал не так сильно, как северные районы области, но и столице региона досталось.

— Паводок особенно сильно ударил по людям пожилого возраста, пенсионерам. Им особенно сейчас сложно, и как никогда нужна поддержка. Ежедневно в администрацию Благовещенска обращаются десятки пострадавших с заявлением на выплату компенсации. У людей пострадали приусадебные участки, огороды — погиб урожай, также пострадало личное имущество. Важно организовать помощь в подаче документов на выплату компенсации и формирование списков подтопленцев. Именно для этого сегодня состоялось внеочередное заседание думы, депутаты направили средства для выполнения всех необходимых работ, — рассказал депутат Благовещенской городской думы Юрий Кузнецов.

Большая сумма средств, порядка 23,4 миллиона рублей, по решению депутатского корпуса направлена ГСТК.

— Это было необходимо. Муниципальное предприятие должно обладать силами и средствами для ликвидации последствий, чтобы внезапно не оказалось, что у него нет возможности выполнить в городе нужные работы, — считает депутат Дмитрий Великий.

Именно ГСТК взял на себя основную нагрузку в плане предупреждения подтоплений и ликвидаций последствий паводка.

— К примеру, детский сад номер 35 в моем округе — там городские службы очень помогли. Его топило два раза. Буквально вчера я выезжала туда, практически все работы завершены: сделана новая отмостка, приведена в порядок территория, заведение надежно защищено от новых подтоплений, — рассказала депутат Елена Синькова.

Важно, что средства на ликвидацию последствий не пришлось снимать с других важных для Благовещенска направлений. Они были изысканы благодаря поступлению в городскую казну дополнительных финансов за счет хорошей собираемости налогов.

— В Благовещенске идет нарезка кюветов, отсыпка территории и прочие мероприятия, связанные с паводком, — говорит депутат Денис Салтыков, — Работы по ликвидации последствий ЧС еще очень много, она продолжается.

На этом же заседании, кстати, изрядные суммы депутаты направили на модернизацию систем видеонаблюдения в школах и детсадах, а также на частичную оплату стоимости путевок для детей работающих благовещенцев.