26 октября 2016

Новая редакция ПЗЗ и выборы зампредседателя городской думы рассмотрят депутаты на октябрьском заседании

Завтра, 27 октября 2016 состоится очередное заседание Благовещенской городской Думы. Депутатам предстоит рассмотреть 15 вопросов.

Первым вопросом народные избранники внесут изменения в бюджет текущего года. В результате сложившейся экономии бюджетных средств, предлагается направить 7,6 млн рублей на компенсацию выпадающих доходов МП «Автоколонна 1275» и 7,3 млн рублей на оплату поставленной электроэнергии для уличного освещения.

Второй вопрос – утверждении новой редакции Правил землепользования и застройки города Благовещенска. Согласно регламенту, новая редакция Правил прошла публичные слушания. От участников поступило 35 заявок, содержащих более 70 предложений и замечаний по проекту. Все замечания включены в протокол публичных слушаний и отражены в заключении о результатах публичных слушаниях.

— Разработка нового проекта Правил землепользования и застройки обусловлена необходимостью приведения документов градостроительного зонирования в соответствие с Генеральным планом города Благовещенска, а также произошедшими изменениями в градостроительном и земельном законодательстве. Кроме того, изменения градостроительного зонирования, безусловно, создадут условия для привлечения инвестиций, в том числе путем предоставления возможности выбора наиболее эффективных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на территории городского округа, — пояснил председатель комитета по вопросам экономики, собственности и ЖКХ Александр Вишневский. — Если говорить в целом, правила землепользования и застройки необходимы городу для создания условий для устойчивого развития и планировки территории муниципального образования, всестороннего обеспечения прав и законных интересов физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, сохранения окружающей среды, а также объектов культурного наследия, особенно в исторической части города.

Также депутаты рассмотрят информацию об итогах подготовки жилищно-коммунального хозяйства Благовещенска к отопительному периоду 2016-2017 годов. В ходе рассмотрения этого вопроса, народные избранники выезжали в подразделение  Амуртеплосервис для оценки оснащения центральных тепловых пунктов находящихся в ведении АКС. Летом в ходе модернизации 16 тепловых пунктов были оснащены современными системами автоматизации управления насосами, задвижками и механизмами. Как отметили депутаты, это позволит коммунальщикам максимально оперативно реагировать на возможные нештатные ситуации.

Кроме того, в повестке заседания стоит вопрос о выборе заместителя председателя Благовещенской городской Думы. После выборов в Законодательное Собрание Амурской области, зампредседателя Олег Имамеев сложил полномочия депутата в связи с переходом в областной парламент. Народные избранники выберут нового заместителя в ходе тайного голосования, простым большинством голосов.

В ходе заседания депутатам также предстоит утвердить Положение о ежемесячном пособии лицам, имеющим заслуги перед городом Благовещенском в сфере культуры, искусства, спорта, заслушать отчет комитета Благовещенской городской Думы по бюджету, финансам и налогам о работе за год работы, рассмотреть и другие вопросы повестки.

Очередное заседание Благовещенской городской Думы состоится 27 октября 2016 года в 10-00 по адресу: ул. Ленина 108/2 (зал заседаний).