27 февраля 2015

Заксобрание поддержало инициативу депутатов гордумы

Инициатива об изменении областного закона об административной ответственности, с которой депутаты Благовещенской городской думы вышли в Законодательное собрание Амурской области, нашла поддержку в первом чтении в областном парламенте.

С докладом о предполагаемых поправках в административное законодательство области перед депутатами Законодательного собрания выступил председатель Благовещенской городской Думы Владимир Кобелев. По его словам, изменения обусловлены несколькими факторами. В настоящее время структурные подразделения администрации города выдают предписания за нарушения требований муниципальных правовых актов в сфере благоустройства. Только члены административной комиссии могут составлять протоколы о правонарушениях. Выдача предписаний не является эффективным механизмом для контроля за соблюдением правил благоустройства. Срок исполнения предписаний составляет 10 дней.

— Данным законопроектом предлагается значительное расширение перечня должностных лиц органов местного самоуправления, которым предоставляется право возбуждения дел об административных правонарушениях в сфере благоустройства и торговой деятельности на территории муниципального образования в ходе осуществления муниципального контроля. Предложенные изменения существенным образом повысят эффективность действующих норм и позволят в ходе муниципального контроля своевременно восстанавливать нарушенные права граждан и без проволочек наказывать нарушителей, что значительно повысит качество жизни горожан, — отметил Владимир Кобелев.

Кроме того, предлагаемые поправки позволят увеличить поступления в местные бюджеты. Бюджет города Благовещенска может пополнится на 12—15 миллионов рублей.

Внесенный Благовещенской городской Думой законопроект нашел поддержку и одобрение у профильного комитета Законодательного собрании, областной прокуратуры, Министерства юстиции Правительства Амурской области, не вызвал вопросов и у депутатов, принимавших участие в заседании.