27 ноября 2014

Депутаты досрочно утвердили бездефицитный  бюджет Благовещенска на 2015 год

Сегодня на заседании Благовещенской городской Думы депутаты досрочно утвердили бюджет города Благовещенска на 2015 год.

Как отметил председатель Благовещенской городской Думы Владимир Кобелев, проект городского бюджета прошел обсуждение на публичных слушаниях, на депутатских слушаниях, на заседаниях профильных комитетов. Итоги работы над бюджетом Благовещенска на следующий финансовый год были подведены на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам Благовещенской городской Думы.

В связи с полной готовностью документов депутаты приняли решение внести вопрос о городском бюджете на следующий финансовый год в повестку заседания и рассмотрели его первым.

Основные характеристики проекта бюджета города Благовещенска на 2015 год изначально составляли: общий объем доходов и расходов -  3 млрд. 808 млн. 602,7 тыс. рублей. По предложению комитета Благовещенской городской Думы по бюджету, финансам и налогам,  депутаты увеличили доходную и расходную части бюджета на 20 млн. рублей (по рекомендации КСП  за счет аренды на землю). Общий объем доходов и расходов при этом составил -  3 млрд. 828 млн. 602,7 тыс. рублей.   Дополнительные 20 млн. рублей решено направить на пополнение резервного фонда администрации и рекомендовать администрации при внесении изменений в городской бюджет в 2015 году увеличить расходы бюджета:

1. управлению физической культуре, спорту и делам молодежи до 1 млн. рублей на проведение мероприятий (по предложению комитета Благовещенской городской Думы по социальным вопросам),
  2. управлению образования на 5 млн. рублей на реставрацию ЦЭВ (по предложению депутата Елены Фединой),
  3. управлению образования на 2 млн. рублей на капитальный ремонт крыши школы №4 (по предложению депутата Максима Ноженкина).

«Основная особенность бюджета  2015 года – бездефицитность. Впервые за много лет расходы города равны доходам. Это позволит городскому бюджету не наращивать муниципальный долг, при этом сохранить его социальную направленность, - рассказал председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Сергей Калашников.

Самая большая статья расходов на следующий финансовый год – образование - 1 млрд. 854 млн. 800 тыс. рублей. Расходы на образование составляют наибольший удельный вес  в общем объеме расходов городского бюджет, в том числе на 2015 год 47,9 %. В рамках муниципальной программы «Развитие образования города Благовещенска …» реализуются три подпрограммы: «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей», на которую запланировано – 1 млрд. 733,2 млн. рублей (90,7%),    «Развитие системы защиты прав детей» - 1,1% - 8,8 млн. рублей, «Обеспечение реализации программы «Развитие образования города …» - 8,2% - 63,3 млн. рублей. В проекте учтены расходы на оплату труда с учетом индексации на 5% с 01.10.2015, а также повышения среднемесячной заработной платы по Указам Президента РФ педагогическим работникам учреждений дошкольного и дополнительного образования, а также на оплату коммунальных услуг, подвоз учащихся, питание детей из малообеспеченных семей, выплату пособий. Учтены расходы и на содержание вновь вводимого с 1 января 2015 года корпуса на 200 мест детского сада № 67, реконструкцию стадиона школы №14 (11,6 млн. рублей) и строительство крытого катка ДЮСШ №3 (26 млн. рублей) и др.

Для обеспечения деятельности жилищно-коммунального хозяйства города в проекте бюджета на 2015год предусмотрено 565 млн. 833 тыс. рублей. Из них более 51,3% - 290 млн. рублей планируется направить на дорожное хозяйство города – на содержание и текущий ремонт дорожно-уличной сети, уборку магистральных улиц, ямочный ремонт, обслуживание светофорных объектов и дорожных знаков.

В объеме 218 млн. 661 тыс. рублей запланированы расходы управления культуры, из них:  72% составляет заработная плата работников учреждений культуры.

По разделу «Социальная политика» на 2015 год бюджетные ассигнования определены в сумме 132 млн.  308,1 тыс. рублей.  На муниципальную программу «Развитие физической культуры и спорта в городе Благовещенске на 2015-2020 годы» на 2015 год расходы определены в сумме  29 млн. 696,7 тыс. рублей.