19 июня 2014

Выборы мэра города Благовещенска и депутатов Благовещенской городской Думы шестого созыва пройдут 14 сентября 2014 года

В 2014 году истекает срок полномочий Благовещенской городской Думы пятого созыва и в связи с внесенными в сентябре 2013 изменениями в Устав города в части избрания главы муниципального образования города Благовещенска-мэра города Благовещенска на муниципальных выборах, депутатам необходимо было принять решение о назначении выборов мэра и представительного органа.

19 июня на заседании Благовещенской городской Думы депутаты единогласно приняли решение назначить эти выборы на 14 сентября 2014 года. Это единый день голосования для всей страны, в Приамурье пройдет в общей сложности 40 выборов разных уровней.

- Депутаты шестого созыва будут избираться по новой схеме. Сейчас, в пятом созыве городской Думы работают 30 депутатов. Их них 15 избраны по округам и 15 - по партийным спискам. В январе 2014 года депутаты по инициативе главы муниципалитета Владимира Кобелева внесли изменения в Устав города, согласно которым теперь 20 депутатов будут избираться от одномандатных округов и 10 депутатов – от партий, - рассказал глава муниципалитета Владимир Кобелев. - Для этого были изменены границы округов.  Вместо 15 их стало 20. Однако для горожан ничего не изменится -  адреса привычных избирательных участков никто не менял.

Ожидается, что в выборах в городскую Думу могут принять 30 зарегистрированных  партий. Барьер, который партиям необходимо преодолеть, для того чтобы попасть в городскую думу снижен с семи процентов до пяти процентов.