18 июня 2014

Назначение выборов мэра и депутатов, подготовка к отопительному сезону и благоустройство дворовых территорий — главные вопросы заседания Думы

19 июня в 10 часов в зале заседаний по адресу ул. Ленина, 108/2 состоится очередное заседание Благовещенской городской Думы. В повестке — 10 вопросов.

Первыми депутаты рассмотрят вопросы о назначении выборов мэра города Благовещенска и выборов депутатов Благовещенской городской Думы шестого созыва.

В 2014 году истекает срок полномочий Благовещенской городской Думы пятого созыва и в связи с внесенными в сентябре 2013 изменениями в Устав города в части избрания главы муниципального образования города Благовещенска-мэра города Благовещенска на муниципальных выборах, депутатам необходимо принять решение о назначении выборов мэра и представительного органа.

В связи с этим, комитетом по местному самоуправлению подготовлен проект решения Благовещенской городской Думы «О назначении выборов мэра города Благовещенска». Согласно части 3 статьи 10 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» днем голосования на выборах в органы местного самоуправления является второе воскресенье сентября года, в котором истекает сроки полномочий указанных органов или депутатов указанных органов. Вторым воскресеньем сентября 2014 года является 14 сентября 2014 года.

Депутаты шестого созыва будут избираться по новой схеме. Сейчас, в пятом созыве городской Думы работают 30 депутатов. Их них 15 избраны по округам и 15 — по партийным спискам. В январе 2014 года депутаты по инициативе главы муниципалитета Владимира Кобелева внесли изменения в Устав города, согласно которым теперь 20 депутатов будут избираться от одномандатных округов и 10 депутатов — от партий.

Четвертым вопросом депутаты заслушают информацию об итогах прохождения отопительного периода 2013-2014 годов и плане мероприятий по подготовке к отопительному периоду 2014-2015 годов.

Отопительный период в городе Благовещенске был начат 30 сентября 2013 года и завершен 25 апреля 2014 года. За прошедший отопительный период в адрес единой дежурной диспетчерской службы поступило 43 обращения на некачественное теплоснабжение, в прокуратуру Благовещенска было направлено два обращения на некачественное теплоснабжение и несвоевременное устранение этой проблемы.

По сравнению с прошлым отопительным периодом снижение технологических нарушений на тепловых сетях составило 4%, количество технологических нарушений на сетях электроснабжения уменьшилось на 12%. На 5% снизилось количество нарушений на сетях водоснабжения.

Для устойчивого прохождения отопительного периода 2014-2015 годов предстоит подготовить 28 котельных, 228,8 км тепловых сетей, 369,5 км водопроводных сетей и другие объекты коммунальной инфраструктуры.

По сравнению с прошлым годом увеличены объемы планируемого капитального ремонта на сетях теплоснабжения — на 296 м, на сетях водоснабжения — на 511 м. В целях подготовки объектов к работе в осенне-зимний период будет выполнен текущий ремонт на 28 котельных, на 10 ЦТП и на 10 насосных станциях, также запланирован текущий ремонт 51 км тепловых сетей. Кроме того, запланирован капительный ремонт 14 котельных.

В 2014 году между администрацией города Благовещенска и министерством ЖКХ Амурской области подписано соглашение о предоставлении субсидии из областного бюджета на софинансирование мероприятий, направленных на модернизацию коммунальной инфраструктуры в рамках программы «Повышение качества и надежности жилищно-коммунального обслуживания населения Амурской области». В рамках реализации данного Соглашения из областного бюджета выделено 118 млн. рублей, софинансирование за счет местного бюджета составляет 5,9 млн. На эти средства в 2014 году планируется заменить котел на котельной 74 квартала, проложить тепловые сети по ул. Б. Хмельницкого между улицами Октябрьская и Ломоносова, проложить водовод по ул. Амурской между улицами Шевченко и Б. Хмельницкого, провести капитальный ремонт подстанции в 177 квартале и продолжить реконструкцию очистных сооружений Северного жилого района. Кроме того, в рамках мероприятий этой программы планируется провести капитальный ремонт ливневой канализации на пяти участках городских дорог: по улице Пионерская, по улице Мухина в районе железнодорожного переезда, по улице Студенческой от дома № 25/1 до Игнатьевского шоссе, в районах перекрестков улиц Мухина — Пролетарская и Горького — Комсомольская.

Рассматривая этот вопрос на заседании комитета Благовещенской городской Думы по вопросам экономики, собственности и ЖКХ, депутаты обратили внимание на решение вопросов обеспечения горячим водоснабжением жителей района Спичфабрики, а так же почему даже после модернизации котельной в районе Астрахановка не ведется подключение к теплу новых домов. Специалисты администрации должны подготовить ответы к заседанию Думы.

Об увековечении памяти Орлова Михаила Ароновича

Совет ветеранов авиапредприятия Амурской области и депутат Законодательного Собрания Амурской области Ю.П. Ширин обратились с инициативой увековечить память Орлова Михаила Ароновича установкой мемориальной доски на фасаде задания аэровокзала аэропорта города Благовещенска. Орлов Михаил Аронович — почетный гражданин города Благовещенска, участник Сталинградской битвы, отличник Аэрофлота, заслуженный работник транспорта. С 1949 года работал в Благовещенском объединенном авиаотряде, где прошел трудовой путь от диспетчера до начальника аэропорта Благовещенска. Внес большой вклад в развитие гражданской авиации Амурской области, осуществление строительства Благовещенского аэропорта, реконструкцию и обустройство аэропортов местных воздушных линий.

На этом же заседании депутаты также рассмотрят вопросы об эффективности использования и распоряжения земельными участками на территории города за период 2012-2013 годов, о ходе реализации программы «Благоустройство дворовых территорий города Благовещенска на 2010-2016 годы» и другие.