10 июня 2014

Чаша для огня Амурской спартакиады готова

Сегодня глава муниципалитета Владимир Кобелев побывал на судостроительном заводе, где оценил готовность чаши, в которой будет зажжен огонь XVII комплексной Спартакиады городов Амурской области. В этом году спартакиаду принимает город Благовещенск.

"Мы все видели в преддверии Олимпиады в Сочи, факельное шествие, которое прошло по всей стране, вызвало очень большой резонанс и душевный  подъем, каждый чувствовал себя причастным к Олимпиаде. В этом году в этой чаше будет зажжен огонь  XVII областной спартакиады. Думаю, что это станет доброй традицией”, - сказал глава муниципалитета Владимир Кобелев.

Положить начало доброй традиции помогли на благовещенском судостроительном заводе. Именно судостроительный завод за свой счет изготовил чашу.  Спартакиады ее установят на стадионе Спартак и зажгут. Чаша выполнена из 6 миллиметровой судостали, имеет трехметровую высоту и весит 300 килограмм. Планируется, что чаша простоит на стадионе до закрытия XVII комплексной Спартакиады городов Амурской области.

Испытание огнем, кстати, чаша уже прошла. На заводе ее проверяли несколько раз, проверили ее и сегодня. "Здесь предусмотрена съемная чаша сама, где горит огонь. В случае ее перегрева, нагрева, деформирования ее можно снять и поменять на новую. Сама конструкция разборная”, - рассказал депутат Благовещенской городской Думы, член совета директоров судостроительного завода Степан Попов.

Завтра чаша будет перевезена и займет свое место на стадионе Спартак, где в этом году пройдет  церемония открытия и закрытия XVII комплексной Спартакиада городов Амурской области. С 20 по 22 июня в рамках Спартакиады соревнования по разным видам спорта будут проходить  на базе трех учреждений: стадионов «Спартак», «Амур» и СОК «Юность». От города Благовещенска в Спартакиаде участвует сборная команда, в составе  100 человек.