18 апреля 2014

Владимир Кобелев поздравил с днем рождения почетного гражданина Благовещенска Нину Релину

Сегодня почетный гражданин Благовещенска, автор гимна города Нина Валериановна Релина празднует день рождения. Глава муниципалитета Владимир Кобелев лично поздравил ее с праздником.

Нина Релина родилась в 1922 в Свердловской области. С третьего курса ушла на фронт. Боевой путь отмечен орденом Отечественной войны 2 степени, медалями «За боевые заслуг»,  «За оборону Москвы», «За победу над Германией», двумя знаками «Отличный связист».

Все военные годы радистка Релина держала связь ставки, а в перерывах между боями писала стихи. После войны трудилась в журналистике: с отличием окончилась газетное отделение факультета журналистики Высшей партийной школы в г. Свердловске. Затем 10 лет работала в газете «Тувинская правда», далее – Минусинск, Дальний Восток. Член союза журналистов СССР, делегат первого съезда журналистов СССР.

Нина Валериановна автор сборников песен и стихов, книги «Молодость военная моя». В основу книги легли дневниковые записи и письма военных лет.