16 января 2014

Завтра депутаты обсудят изменения системы выборов городской Думы

17 января в 9.30 в каб. 206 Благовещенской городской Думы на заседании комитета по местному самоуправлению депутаты рассмотрят вопрос о внесении изменений в Устав города Благовещенска.

Часть изменений в Устав города необходимо внести на основании изменений Федерального закона «Об общих принципах организации местного  самоуправления в РФ». Кроме того, на обсуждение жителей города вынесено изменение соотношения депутатов избираемых по одномандатным округам и по партийным спискам. Из 30 депутатов пятого созыва городской Думы – 15 избраны по округам и 15 по партийным спискам. Глава муниципалитета Владимир Кобелев предлагает увеличить до 20 количество депутатов представляющих интересы жителей на своих округах, и уменьшить до 10 – количество депутатов избираемых по единому избирательному округу по партийным спискам.

В ходе проведения публичных слушаний по предлагаемым изменениям большинство горожан поддержали предложенную инициативу Владимира Кобелева и предложили при избрании от партий использовать так называемые партийные группы. В этом случае благовещенцы будут голосовать не просто за партию, а за конкретных людей ее представляющих.  Кроме того, были высказаны мнения оставить существующую систему избрания депутатов без изменений.

Оргкомитет по проведению публичных слушаний вынесет все предложения на рассмотрение членов комитета по местному самоуправлению, а затем на очередное  заседание Благовещенской городской Думы, которое состоится 23 января 2014.