11 декабря 2013

Лучшим педагогам города вновь начнут вручать премии

Комитет по местному самоуправлению рассмотрел Благовещенской городской Думы предлагает депутатам возобновить с этого года награждение ежегодной премией муниципального образования лучших педагогов города. Премия лучшим учителям города была учреждена в 2010 году. В 2011 и 2012 годах по ряду причин конкурс на получение премии не проводился.  В этом году депутатам городской Думы предлагается возобновить вручение премий.

Право на получение премии предлагается предоставлять педагогам, использующим в процессе педагогической и воспитательной деятельности современные развивающие образовательные технологии, участвующим в организационно-методической и исследовательской деятельности и работающим более пяти лет в муниципальных общеобразовательных, дошкольных учреждениях и учреждениях дополнительного образования города Благовещенска.

Ранее премия вручалась только педагогам школ, теперь предлагаются по следующие номинации:

• «Лучший учитель-предметник»;
  • «Лучший классный руководитель»;
  • «Лучший воспитатель дошкольного образовательного учреждения»;
  • «Лучший педагог дополнительного образования».

В каждой номинации будет определены  три победителя, которые предлагается награждаться дипломом и денежной премией размере 20 тысяч рублей.

Для награждения премией каждое образовательное учреждение вправе выдвинуть одного кандидата.  Для участия в конкурсе педагог предоставляет:

• самопрезентацию (визитную карточку) участника конкурсного отбора;
  • видеозапись занятия (40 минут) в зависимости от номинации;
  • видеозапись самоанализа занятия (до 5 минут);
  • компьютерную презентацию своего обобщенного опыта (до 20 слайдов).

Оценивает предоставленные материалы комиссия, в которую  входят представители управления образования администрации города Благовещенска и муниципального бюджетного учреждения «Информационно-аналитический методический центр».

Решение о награждении дипломом и премией оформляется постановлением главы муниципального образования города Благовещенска на основании протокола комиссии.

Диплом и сертификат на получение премии вручаются награжденным педагогам в декабре главой муниципального образования города Благовещенска либо по его поручению главой администрации города Благовещенска или другим должностным лицом на торжественном мероприятии.

Как пояснил председатель комитета по местному самоуправлению Максим Ноженкин, данная премия призвана способствовать выявлению лучших педагогов города, распространению новых образовательных методик и новаций, публичному признанию вклада лучших педагогов в развитие образования города, моральному и материальному стимулированию профессионального роста и повышению престижа профессии педагога.

Премию планируется вручить уже в конце декабря этого года, так как параллельно с разработкой положения проходил отбор конкурсантов на получение премии.