4 декабря 2013

5 декабря на внеочередном заседании депутаты планируют утвердить городской бюджет на 2014 год

На внеочередном заседании Благовещенской городской Думы, которое состоится 5 декабря в 10 часов в зале заседаний по адресу ул. Ленина, 108/2, депутаты рассмотрят 5 вопросов.

Первый вопрос -  о городском бюджете на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов.

Проект городского бюджета прошел обсуждение на публичных слушаниях, на депутатских слушаниях, на заседаниях профильных комитетов. Итоги работы над бюджетом Благовещенска на следующий финансовый год были подведены на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам Благовещенской городской Думы.

Депутаты  определили расходы городского бюджета на 2014 и плановый период 2015 и 2016 годов по таким статьям как образование, жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство, транспорт, культура,  и другие.

Образование

Самая большая статья расходов в бюджете города на следующий финансовый год – образование - 2 млрд. 300 млн. рублей. Из них 1 млрд. 250 млн. 503 тысячи рублей будет направлено на общее образование и 768 млн. 923,8 тысячи рублей – на дошкольное образование.  Средства будут направлены на оплату труда с учетом индексации фонда оплаты труда на 5% с 1.10.2014, приобретение учебников, учебных пособий, средств обучения, игр и др.

В рамках муниципальной программы «Развитие системы образования города …» предусмотрено 85 млн. рублей, из них: 20 млн. рублей запланированы на комплексный ремонт исторического здания 4-й школы, 60 млн. рублей на реконструкцию стадионов в четырех школах Благовещенска (№14,15, 23 и 5), остальные средства на мероприятия по организации летнего отдыха, частичную оплату путевок в оздоровительные лагеря и развитие  интеллектуального и творческого потенциала детей.

Депутаты поддержали инициативу своего коллеги Игоря Банина, который предложил прибавить к 20 миллионам, заложенным на ремонт фасада школы №4, еще 4 миллиона рублей.

Детский спорт

Также в следующем году планируют провести большую работу по созданию безбарьерной среды для детей-инвалидов в некоторых школах, а также в бассейне «Надежда» - здесь будут оборудованы пандусы и другие приспособления, которые помогут, в частности, детям-колясочникам самостоятельно передвигаться по зданию и заниматься водными видами спорта.

На комитете депутаты заострили внимание на нуждах Детского Морского центра, который сейчас относиться к лицею №6. После трагедии с «Булгарией» ужесточились требования к сроку эксплуатации и качеству судов, поэтому все три судна Морского центра не смогут использоваться без приведения в соответствии с новыми требованиями. На решение проблемы требуется предварительно около 6,5 миллионов рублей – сейчас суда проходят экспертизу. Депутаты решили выделить на поддержку учреждения 5 миллионов рублей.

Помогут и стадиону «Олимпик», где занимаются подрастающие звезды хоккея. По предложению Эдуарда Хасаншина 5,6 миллиона рублей направят на покупку ледового комбайна, который позволит быстро и эффективно чистить и заливать лед на стадионе. Члены комитета по социальным вопросам предложили выделить 2,5 миллиона рублей на завершение реконструкции спорткомплекса «Юность».

Дороги и дворы

Для обеспечения деятельности жилищно-коммунального хозяйства города в проекте бюджета на 2014 год предусмотрено 751,4 млн. рублей. Из них более 53% - 402,4 млн. рублей планируется направить на дорожное хозяйство города – на содержание и текущий ремонт дорожно-уличной сети, уборку магистральных улиц, ямочный ремонт, техническую инвентаризацию дорог, обслуживание светофорных объектов и дорожных знаков.  В том числе, по предложению администрации  120 миллионов рублей на покупку новой машины для ремонта дорог – ремиксера, который по заверениям главы администрации города Павла Березовского способен заменить асфальт на отрезке шириной 4 метра и длиной 800 метров примерно за 8 часов. По мнению представителей администрации города, покупка такой техники  позволит уйти от ямочного ремонта, который не всегда дает нужный результат.

Депутат Олег Имамеев предложил выделить средства на ремонт ливневок – в противном случае работы по обновлению дорог, даже по самой современной технологии, пойдут насмарку. На разработку проектно-сметной документации для ремонта ливневок решено заложить в бюджет 2,5 млн. рублей.

По предложению комитета по вопросам экономике 5 млн. рублей будет направлено на ремонт улицы Железнодорожной.

Запланировали депутаты около 60 миллионов рублей на благоустройство дворовых территорий. На эти средства можно будет установить новые игровые и спортивные площадки во дворах города.

Кроме того, 108,9 млн. рублей запланировано на содержание сетей наружного освещения и оплату электроэнергии на уличное освещение.

Дом ремесел и парки

Бурные обсуждения вызвал вопрос о передаче управлению культуры пустующего здания по адресу Свободная, 261, раньше здесь располагалась муниципальная аптека. Здесь планируют создать филиал Городского дома культуры и разместить Дом ремесел. Кроме ремесленников, здесь же будут располагаться и детские кружки и секции. Комитет по бюджету подержал это предложение – 3,1 млн. рублей запланировано для этих целей.

В объеме 258 млн. 788,6 тысяч рублей запланированы расходы управления культуры, из них 88,7% составляет заработная плата работников учреждений культуры. Депутаты выделил более 9 млн. рублей на продолжение реконструкции Парка Дружба, но на  развитие городского парка культуры и отдыха

В итоге основные характеристики бюджета города Благовещенска на 2014 год определены в следующих объемах:

• доходы – 4 млрд. 34 млн. 753,3 тыс. рублей,
  • расходы – 4 млрд. 280 млн. 513,2 тыс. рублей,
  • дефицит составит – 245 млн. 759,9 тыс. рублей (8,6%)

На этом же заседании депутаты рассмотрят  изменения в правила землепользования и застройки города Благовещенска, и  представления благовещенцев к награждению Почетной грамотой Законодательного Собрания Амурской области.