13 ноября 2013

АКС просит возместить выпадающие доходы за счет городского бюджета

14 ноября на заседании комитета по вопросам экономики, собственности и ЖКХ депутаты вернутся к  рассмотрению обращения ОАО «Амурские коммунальные системы». В октябре этого года руководство ОАО «Амурские коммунальные системы» обратилось к депутатам рассмотреть  возможность финансирования из городского бюджета разницы между экономически обоснованной платой за водопотребление и водоотведение и платой ограниченной предельным индексом роста цен.

Представители Амурских коммунальных систем уверяют, что в связи со снижением норматива на потребление воды с 1 сентября 2012 года, их предприятие терпит убытки. По мнению АКС, чтобы восполнить убытки, предприятию необходимо повысить тариф для населения на 18-20%, однако, управление по регулированию цен и тарифов установило планку повышения не более чем на 4,9%. По расчетам АКС данная разница за 2013 год составит 80 млн. рублей. Разницу предприятие просит возместить за счет городского бюджета.

У депутатов по этому поводу возникло немало вопросов, один из них – почему АКС не пыталось опротестовать результаты исследований, на основе которых на территории области был утвержден тариф на водопотребление и водоотведение. Представители АКС возразили, что не уложились в установленные законом сроки, однако, депутатов этот ответ не убедил. Рассмотрение  вопроса было решено перенести для более детального изучения.

На этом же заседании депутаты планируют рассмотреть вопросы: о внесении изменений в ПЗЗ, утверждении базовой ставки арендной  платы за пользование муниципальным недвижимым имуществом и о внесении предложений в план работы КСП.

Начало заседания комитета в 11 часов в каб. 424 (ул. Ленина, 133).