16 октября 2013

На заседании Думы депутаты обсудят ход работ над проектом организации дорожного движения Благовещенска

Очередное заседание Благовещенской городской Думы состоится 17 октября в 10 часов в зале заседаний по адресу ул. Ленина, 108/2. Депутатам предстоит рассмотреть 8 вопросов.

Одни из наиболее важных – вопрос о ходе работы по разработке проекта организации дорожного движения города Благовещенска. Год назад на сентябрьском заседании Думы при рассмотрении вопроса о состоянии дорог и безопасности дорожного движения депутаты приняли решение о разработке  проекта организации дорожного движения города Благовещенска. В бюджете 2013 года на эти цели было предусмотрено около 9 млн. рублей.

Проект организации дорожного движения разрабатывается в рамках реализации муниципальной программы «Обеспечение безопасности дорожного движения в городе Благовещенске на 2009-2012 годы». В начале апреля аукцион на разработку проекта выиграл Омский институт системотехники, стоимость работ составила 5 млн. 163 тысячи рублей.  Срок выполнения – 1 декабря 2013 года. Общая протяженность дорог и улиц города, на которые будет разработан проект, составляет 240 км.

На сегодняшний день проведены: обследование дорожно-уличной сети, анализ распределения транспортных потоков и загруженности перекрестков, анализ аварийности  на дорогах и причин ДТП, обследованы имеющиеся средства регулирования дорожного движения, изучена схема движения общественного транспорта.

В настоящее время Омским институтом в адрес ГИБДД для согласования и подготовки предложений направлены рабочие материалы по размещению средств организации дорожного движения (дорожные знаки, светофоры, разметка и т.д.). Объем материалов составил 74 книги формата А3.

Дополнительно, институтом ведутся работы по компьютерному моделированию и расчету предложений, которые будут изложены в комплексной схеме организации дорожного движения и направлены на увеличение пропускной способности улиц города и уменьшению причин возникновения ДТП.

Уже сейчас известно, что омские  разработчики предлагают ввести в городе автоматизированную систему управления светофорами. То есть связать имеющиеся светофоры в одну сеть с единым пунктом управления. По мнению разработчиков проекта это позволит сократить время ожидания на перекрестках на 30-50%.

Звучавшие ранее предложения по введению на улицах Зейской и Амурской одностороннего движения, по мнению специалистов,  не целесообразны.  Депутаты предлагают проработать вопрос организации одностороннего движения по улицам Калинина и Шевченко с организацией  полос для общественного транспорта.

На этом же заседании депутаты рассмотрят вопрос  о ходе работы по подготовке  проекта о внесении изменений в Генеральный план города Благовещенска, об отчете комитета Благовещенской городской Думы  по бюджету, финансам и налогам о работе за период с октября 2012 года по октябрь 2013 года и другие вопросы.