2 октября 2013

Владимир Кобелев и депутаты городской Думы соболезнуют родным и близким Орлова Михаила Ароновича

Глава муниципалитета Владимир Кобелев, депутаты и аппарат Благовещенской городской думы выражают соболезнования родным и близким Орлова Михаила Ароновича.

На 91-м году ушел из жизни почетный гражданин города Благовещенска, замечательный человек Орлов Михаил Аронович.

Михаил Аронович родился 15 июня 1923 года в городе Новгороде-Северском Черниговской области. После окончания средней школы с золотой медалью поступил в Запорожский машиностроительный институт. 7 июля 1941 года был призван в ряды Красной Армии и направлен в Мелитопольскую военную авиационную школу. Воевал на Сталинградском фронте. Был ранен. После лечения окончил школу летчиков Военно-Морского флота, служил на Тихоокеанском флоте.

С 1949 года работал в Благовещенском объединенном авиаотряде, где прошел трудовой путь от диспетчера до начальника аэропорта Благовещенска. Внес большой вклад в развитие гражданской авиации Амурской области, осуществление строительства Благовещенского аэропорта, реконструкцию и обустройство аэропортов местных воздушных линий.

Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны 1 степени, Дружбы народов, медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией», «За оборону Сталинграда», «За трудовую доблесть», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», «Ветеран труда», нагрудным знаком «Отличник Аэрофлота», заслуженный работник транспорта РСФСР. Звание «Почетный гражданин города Благовещенска» Михаилу Ароновичу присвоено решением горсовета от 22 июня 1988 года.

Прощание состоится 3 октября с 11.30 до 13.00 по адресу ул. Ленина, 167 в помещении Амурского областного дома народного творчества (бывший дом офицеров).