17 июля 2013

Ремонт дворов, благоустройство дворов обсудят депутаты Благовещенской городской Думы на комитете по экономике

18 июля в 11 часов на заседании комитета по вопросам экономики, собственности и ЖКХ Благовещенской городской Думы депутаты рассмотрят 5 вопросов.

Два из них - изменения в правила землепользования и застройки  города. Первое изменение необходимо для проведения работ по благоустройству и размещению гостевой стоянки  возле строящегося хирургического блока на 300 коек «МУЗ ГКБ 1». С просьбой увеличить территориальную зону учреждения обратился МУ «ГУКС», который является заказчиком строительства.

Второе изменение вносится по инициативе той же организации с целью последующего выполнения проекта планировки и межевания в соответствии с концепцией развития города Благовещенска как международного российско-китайского центра конгрессно-выставочной деятельности – инвестиционный проект «Золотая миля».

Третьим вопросом депутаты рассмотрят информацию о ходе проведения работ по ремонту городских дорог и подведут итоги выездного совещания, которое прошло сегодня.

Четвертый вопрос - о ходе реализации долгосрочной целевой программы «Благоустройство дворовых территорий города Благовещенска» за первое полугодие 2013 года.

Пятый вопрос – об обращении министра строительства и архитектуры Амурской области. В адрес министерства поступают многочисленные жалобы от многодетных семей, получивших земельные участки на территории города, на  необеспеченность данных земельных участков дорогами и электроснабжением, что препятствует строительству на них жилья.

Постановлением Правительства области от 23.09.2011 в рамках целевой программы  «Обеспечение качественным жильем и услугами ЖКХ населения Амурской области на 2012-2015 годы» утверждена подпрограмма   «Обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков под строительство жилья на территории Амурской области  на 2013-2015 годы». Реализация данной подпрограммы направлена на решение задач по обеспечению инженерной инфраструктурой земельных участков, предоставляемых для улучшения жилищных условий многодетных семей.  В 2013 году на эти цели из областного бюджета выделено 55 млн. рублей.

Администрация Благовещенска неоднократно уведомлялась министерством в 2012 и 2013 году о возможности решения проблемы обеспечения  инженерной инфраструктурой  земельных участков, предлагаемых бесплатно в собственность многодетным семьям  в рамках названной подпрограммы. Но до настоящего времени бюджетная заявка на указанные цели от администрации города не поступила.  Министр строительства и архитектуры Амурской области Александр Галич, в недавнем прошлом депутат Благовещенской городской Думы, просит своих бывших коллег взять на контроль решение этого вопроса.