26 июня 2013

Подготовка к предстоящему отопительному периоду, дата проведения публичных слушаний, ремонт дорог — основные темы июньского заседания думы

27 июня в 10 часов в зале заседаний по адресу ул. Ленина, 108/2 состоится очередное заседание Благовещенской городской Думы. В повестке — 18 вопросов.

Первым вопросом депутаты Благовещенской городской Думы вернутся к рассмотрению вопроса об утверждении отчета об исполнении городского бюджета за 2012 год.

Шестым вопросом депутаты заслушают информацию об итогах прохождения отопительного периода 2012-2013 годов и плане мероприятий по подготовке к следующему отопительному сезону.

Отопительный период 2012-2013 годов начался 29 сентября для социальных учреждений и с 5 октября в жилых домах, общая его продолжительность составила 214 дней (норма для нашего города — 218 дней).

За время отопительного сезона на двух котельных — 74 и 101 квартала — возникали перебои из-за низкого качества топлива. В котельной 74 квартала (на Краснофлотской, 14) был выведен из строя один котел. При проверках оказалось, что калорийность угля не соответствует заявленной, пришлось менять поставщика и закупать красноярский уголь.

Кроме этого, возникали проблемы и в жилых домах, отапливаемых от котельной ОАО «Ростелеком». Неспециализированная организация вела недостаточный контроль качества коммунальных услуг, по этому поводу администрация города направила обращение в прокуратуру. Сейчас ведется работа по передаче котельной в муниципальную собственность.

При рассмотрении этого вопроса на комитете по вопросам экономики, собственности и ЖКХ, было отмечено, что год от года наблюдается тенденция по снижению количества технологических нарушений на тепловых сетях. По сравнению с отопительным периодом 2011-2012, количество технологических нарушений уменьшилось на 24%.

В мае были проведены гидравлические испытания для проверки прочностей тепловых сетей в рамках подготовки к следующему отопительному периоду. Всего на подготовку планируется потратить около 393 миллионов рублей — на эти средства будет проведен текущий и капитальный ремонт сетей, водоснабжения, канализации. Планируется выполнить капительный ремонт теплоснабжения — 1,24 км, водоснабжения — 1,37 км, канализации — 0.8 км, электроснабжения — 22,6 км.

При рассмотрении этого вопроса на профильном комитете депутаты обратили внимание на проблему с некачественным углем.

— Такое уже не в первый раз, — высказался Александр Сакания, — Мы уже не первый год посещаем котельные, разговариваем со специалистами, но проблема каждый раз повторяется — уголь поставляют недостаточной калорийности. Руководство ОАО «Амурские коммунальные системы» заверило, что в этом году уголь высокой калорийности составит треть всего объема. Договора с поставщиками уже заключены.

Кроме того, депутаты обратили внимание, что в планах ОАО «АКС» закрытие трех нерентабельных котельных, расположенных по адресам: Чайковского, 195, Театральная , 181, Интернат, 4 и переключение ее потребителей к котельной 410 квартала. Депутатов озаботило, хватит ли мощностей этой котельной и возможно ли подключение к горячему водоснабжению многоквартирных домов.

В рамках этого же вопроса депутаты планируют заслушать ОАО «АКС» о планах по закрытию нерентабельных котельных и переподключению их потребителей на территории муниципального образования города Благовещенска в 2014-2015 гг.

Седьмым вопросом депутаты рассмотрят о назначении публичных слушаний по проекту решения Благовещенской городской Думы «О внесении изменений в Устав муниципального образования города Благовещенска».

Депутатам предстоит определить дату проведения публичных слушаний по этому вопросу. Комитет по местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике предлагает депутатам назначить проведение публичных слушаний на 17 часов 16 июля 2013 года в зале заседаний по адресу ул. Ленина, 108/2.

Восьмым вопросом депутаты рассмотрят информацию о ходе реализации инвестиционных программ ОАО «Амурские коммунальные системы» по развитию систем водоснабжения и водоотведения города Благовещенска.

По информации предоставленной депутатам управлением ЖКХ админитсрации города Благовещенска мероприятия инвестиционной программы ОАО «АКС», финансируемые за счет надбавки к тарифу:

• на холодное водоснабжение, реализованы на 4%,
  • на водоотведение, реализованы на 8,7 %.

За счет надбавки к тарифу в первую очередь запланировано выполнение мероприятий по строительству водопровода протяженностью 2 км от п.Радиоцентр до городского водовода для переключения потребителей от скважины с малым дебитом к городским сетям водоснабжения. До 1 сентября организация планирует выполнить проектную документацию.

За счет платы за подключение в первую очередь планируется выполнить мероприятия по реконструкции Северного водозабора.

Информация о невыполнении мероприятий программы направлена управлением ЖКХ в ОАО «РКС» и городскую прокуратуру для принятия мер воздействия.

На этом же заседании депутатам предстоит рассмотреть вопросы:

• об информации об использовании муниципального имущества, распоряжении земельными участками и осуществлении муниципального земельного контроля на территории города,
  • отчет КСП об оценке эффективности предоставленных налоговых льгот по местным налогам за 2012 год,
  • об информации о ходе проведения работ по ремонту дорог города Благовещенска,
  • об информации о планах администрации города Благовещенска по подготовке и проведению новогодних праздников на территории муниципального образования города Благовещенска на 2014 год,
  • о присвоении наименований территориям города Благовещенска, на которых расположены садоводческие товарищества,

и другие вопросы.