12 апреля 2013

Глава муниципалитета Владимир Кобелев поручил комитету по экономике городской Думы встретиться с коллективом дорожно-эксплуатационного управления

На заседании комитета по экономике, собственности и ЖКХ Благовещенской городской Думы депутаты рассмотрели вопрос о финансово-хозяйственной деятельности муниципального казенного предприятия «Дорожно-эксплуатационное управление». В марте депутаты запросили информацию о количестве, стоимости и условиях приобретения в лизинг техники для нужд предприятия, размер кредиторской задолженности на 1 марта 2013 года,  а также о количестве и условиях продажи объектов недвижимого имущества «ДЭУ» в 2012 году.

Исполняющий обязанности директора предприятия Андрей Козлов доложил депутатам, что предприятие уже получило 35 единиц техники из закупленной по лизингу в конце прошлого года. Оставшаяся техника поступит до конца апреля. По словам Андрея Козлова сейчас на предприятии остро стоит кадровая проблема – на  117 единиц техники 57 водителей.

- То есть всю эту новую закупленную технику некому водить? Понятно, что где-то возможно совмещение, но эту проблему необходимо решать в кратчайшие сроки. Нужно расширять и доукомплектовывать штат, - сказал председатель комитета по экономике, собственности и ЖКХ Благовещенской городской думы Александр Сакания.

Сейчас МКП «ДЭУ» ищет около 30 рабочих на спецтехнику.

Возникли вопросы и относительно эффективности приобретенной дорожной техники. Глава муниципалитета Владимир Кобелев заметил, что некоторые машины недостаточно мощные, а Александр Татаренко высказал мнение, что выгоднее было бы приобретать универсальную технику с навесным оборудованием, которое можно заменять в зависимости от сезона.

Глава муниципалитета Владимир Кобелев поручил членам  комитета по экономике Благовещенской городской Думы выехать на предприятие и на  месте разобраться в ситуации.  «Необходимо посмотреть на эту новую технику, встретиться с работниками. Спросить их о трудностях, о графике работы, о заработной плате. И помочь «ДЭУ» в решении проблем. Все горожане видят, что наши дорожные службы с дорогами справляются плохо. Но это не повод разгонять «ДЭУ» или препятствовать их работе. Если нужны деньги, необходимо дать их. Только тратить средства городского бюджета нужно с умом», - сказал Владимир Кобелев.

Выехать на предприятие депутаты планируют уже на следующей неделе.