1 февраля 2013

Владимир Кобелев поздравил ветеранов с 70-летием Победы в Сталинградской битве

Глава муниципального образования города Благовещенска Владимир Кобелев канун 70-летия победы в  Сталинградской битве поздравил участников этих сражений.

По поручению губернатора Амурской области  Олега Николаевича Кожемяка Владимир Кобелев вручил Орлову Михаилу Ароновичу благодарственное письмо и поздравление от губернатора Волгоградской области. В свою очередь Михаил Аронович поручил Владимиру Александровичу передать губернатору Волгоградской области  памятную книгу «Солдаты Победы 1941-1945». В книге об амурчанах  прошедших войну, есть воспоминания  Михаила Ароновича о боях под Сталинградом.

Орлов Михаил Аронович в этом году отметит свое 90-летие. 7 июля 1941 года он был призван в ряды Красной Армии и направлен в Мелитопольскую военную авиационную школу. Воевал на Сталинградском фронте. Был ранен. После лечения – учеба во 2-ой школе летчиков Военно-Морского флота, затем служба на Тихоокеанском флоте. После войны с 1949 года работал в Благовещенском объединенном авиатряде. Прошел трудовой путь от диспетчера до начальника аэрофлота Благовещенск. Заслуженный работник транспорта РСФСР, «Почетный гражданин города Благовещенска» Михаил Орлов принимал поздравления с  днем гражданской авиации, который отмечается в начале февраля.

В этот же день глава муниципалитета Владимир Кобелев поздравил и вручил поздравления от губернаторов двух областей еще одной участнице боев под Сталинградом, «Почетному гражданину Благовещенска», автору гимна города – Релиной Нине Валериановне. Нина Валериановна обратилась к Владимиру Кобелеву с просьбой помочь ей в издании книги «Мои военные воспоминания», основанной на военных дневниках и письмах. Владимир Александрович принял решение оплатить публикацию данной книги.

Нина Релина родилась в 1922 в Свердловской области. С третьего курса ушла на фронт. Боевой путь отмечен орденом Отечественной войны 2 степени, медалями «За боевые заслуг»,  «За оборону Москвы», «За победу над Германией», двумя знаками «Отличный связист».

Она на фронт ушла 19-летней девчонкой. Все военные годы радистка Релина держала связь ставки со всеми фронтами, а в перерывах между боями писала стихи, полные лиризма и надежд. После войны увлеченно трудилась в журналистике: с отличием окончилась газетное отделение факультета журналистики Высшей партийной школы в г. Свердловске. Затем 10 лет работала в газете «Тувинская правда», далее – Минусинск, Дальний Восток. Член союза журналистов СССР, делегат первого съезда журналистов СССР.