18 января 2013

Депутаты рекомендовали администрации города взять под контроль перерасчеты жителям за недопоставленное тепло

16 января на заседании комитета по вопросам экономики, собственности и ЖКХ Благовещенской городской Думы депутаты выясняли причины несоблюдения теплового режима в многоквартирных жилых домах, образовательных и социально-культурных учреждениях города.

С 6 по 14 января возникли проблемы на двух котельных города – котельных 74 квартала, расположенной в районе улиц Фрунзе-Пушкина и 101 квартала, распложенной в районе улиц Первомайская - Зейская. В результате была снижена температура воздуха в двух детских садах - №3 и №58, в связи с чем, они были закрыты для посещения детей.  Руководство Амурских коммунальных систем объясняет снижение параметров тепла на этих котельных низким качеством угля. Кроме того, на котельной 74 квартала из-за течи был остановлен котел №2. Температурный режим в социальных учреждениях был восстановлен 15 января.

Особое внимание обратили депутаты на необходимость проведения перерасчетов жителям города за некачественно оказанную услугу. Специалисты пояснили, что для проведения перерасчетов жителям необходимо обратиться в свои управляющие или обслуживающие компании. В итоге комитет предписал администрации города Благовещенска взять на контроль проведение перерасчетов населению и проработать вопрос разгрузки этих двух котельных, так как они работают на пределе своих мощностей, за счет котельной Амуагроцентра, которая находится в этом же районе города.

Кроме этого, АКС предписано предусмотреть в инвестиционной программе финансирование ремонта потекшего котла котельной 74 квартала, а также представить в Благовещенскую Думу результаты работы комиссии занимающейся обследованием качества угля.

Как отметил председатель комитета по вопросам экономики, собственности и ЖКХ Александр Сакания, подобные проблемы должны закончиться к 2015 году, когда будет готова вторая очередь ТЭЦ. Тогда небольшие котельные, в которых в основном и возникают проблемы, будут ликвидированы, а отапливаемые ими объекты будут переподключены к ТЭЦ.