19 декабря 2012

На внеочередном заседании депутаты скорректирую бюджет города и утвердят положение об аренде муниципального имущества.

20 декабря в 10 часов в зале заседаний по адресу ул. Ленина, 108/2 состоится внеочередное заседание Благовещенской городской Думы. В повестке заседания 4 вопроса.

Первый вопрос – внесение изменений в городской бюджет 2012 года. Из областного бюджета поступили 488 млн. рублей на строительство хирургического блока. Кроме того, депутатам предстоит распределить 22 млн. 104 тыс. рублей, которые сложились за счет неиспользованных средств резервного фонда, а также экономии бюджетных средств. Их предлагается распределить следующим образом:

• 8 млн. 700 тысяч рублей направить на возмещение затрат, связанных с выполнением заказа по содержанию и ремонту улично-дорожной сети (в том числе на выполнение ПСД для ремонта улиц Октябрьская и Красноармейская – 4500 тыс. рублей, и для расчета по подрядным работам с МП «ГСТК» по уборке снега - 4200 тыс. рублей);
  • 4 млн. 564 тыс. рублей - на реализацию муниципальных долгосрочных целевых программ («Обеспечение жильем молодых семей...» - 4 млн. рублей;  «Развитие физической культуры и спорта…» - 233 тыс. рублей для участия команды инвалидов-спортсменов в Дальневосточном фестивале паралимпийских видов спорта; по программе «Развитие пассажирского транспорта…» - 329 тыс. рублей троллейбусному управлению  на оснащение техническими средствами контроля).
  • 3 млн. 335 тыс. рублей - транспортным предприятиям на компенсацию выпадающих доходов (МП «Автоколонна 1275» – 1835 тыс. рублей, МП «Троллейбусное управление» – 1 500 тыс. рублей);
  • 3 млн. 75 тыс. рублей управлению культуры  для расчета по капитальному ремонту здания и благоустройству территории филиала ОКЦ по адресу ул. Чайковского, 191 – 3 млн. рублей и вручение сертификатов МУК «ГДК» в связи с юбилейной датой – 75 тыс. рублей.
  • 840 тыс. рублей - предприятиям коммунального комплекса на возмещение затрат в части заготовки топлива.

Вторым вопросам депутаты рассмотрят изменения в структуру администрации города Благовещенска. Администрация города Благовещенска предлагает разделить должности заместителей главы администрации, совмещаемые  сейчас с должностями начальников курируемых управлений. Изменения касаются всего двух заместителей главы администрации города Благовещенска – начальника управления архитектуры и градостроительства и заместителя главы администрации – начальника управления архитектуры и градостроительства. Предложение разделить эти должности высказали депутаты на ноябрьском заседании при внесении изменений в структуру администрации. При реализации предложенного проекта общая численность администрации города не изменится и выделение дополнительных средств не потребуется.

Третьим вопросом депутаты планируют  утвердить положение о предоставлении в аренду муниципального имущества.

Члены комитета по вопросам экономики, собственности и ЖКХ рассмотрев этот вопрос, предлагают установить минимальную ставку арендной платы за пользование недвижимым муниципальным имуществом в размере 70 рублей за 1 кв. метр, а также исключить возможность субаренды.

Кроме того, администрации города Благовещенска в срок до 1 апреля 2013 года рекомендовано провести  актуализацию балансовой стоимости объектов инженерной инфраструктуры, находящейся в аренде у ОАО «Амурские коммунальные системы».

Согласно заключению контрольно-счетной палаты города Благовещенска указанные изменения целесообразны и позволят увеличить поступления в бюджет города от арендной платы за муниципальные объекты недвижимости до 80%.

Четвертым вопросом депутаты утвердят базовую ставку арендной платы за пользование муниципальным имуществом.   Рассмотрев вопрос на заседании комитета по вопросам экономики, собственности и ЖКХ, депутаты предлагают базовую ставку арендной платы за один квадратный метр недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности с 1 марта в 2013 году утвердить в размере 195 рублей за 1 кв. метр. В настоящее время размер ставки составляет 185 рублей. Увеличение составит 7,1% .