5 декабря 2012

Владимир Кобелев встретился с консулом Японии

Глава муниципального образования города Благовещенска Владимир Кобелев провел протокольную встречу с генеральный консулом Японии в Хабаровске Цугуо Такахаси и  вице-консулом Фукая Цуёси.

В своей приветственной речи  Владимир Кобелев отметил, особое место в международной жизни нашего города занимают дружеские связи с японскими городами Ниигатой, Такацуки и Дзюэцу, насчитывающие уже более 10 лет. Это сотрудничество в области культуры, спорта, обмена делегациями между представителями бизнеса.

В августе 2007 года в Благовещенске прошла 21-я встреча мэров городов Сибири и Дальнего Востока  РФ и Западного побережья Японии.  Во встрече приняли участие   представители 9 японских и 9 российских городов. По ее итогам было подписано совместное Коммюнике, определявшее общие направления сотрудничества.

В настоящее время в двух вузах нашего города работают центры японской культуры и изучается японский язык. Активно работает отделение общероссийской общественной организации «Общество «Россия-Япония», руководитель которого Марина Синельникова также приняла участие в протокольной встрече. Марина Владимировна поблагодарила Цугуо Такахаси за помощь в организации стажировок в Японии преподавателей японского языка вузов города, а также за помощь в проведении фестивалей японского кино в Благовещенске и различных культурных мероприятий, пользующихся большим интересом у благовещенцев. В скором времени в Благовещенске при поддержке министерства внешнеэкономических связей и торговли правительства Амурской области вновь начнет работу музей японской культуры.

Со своей стороны генеральный консул Японии в Хабаровске Цугуо Такахаси выразил благодарность за солидарность нашего народа и жителей Благовещенска японской трагедии – аварии на атомной станции Фукусима. Также  Цугуо Такахаси обратил внимание на 10-е заседание Российско-японской торгово-экономической комиссии, которое прошло в ноябре в Токио. В ходе заседания, которого обсуждалось сотрудничество между Россией и Японией в таких областях как энергетика, медицина, мирное использование атома и сельское хозяйство. Обе стороны подтвердили, что будут сотрудничать в реализации совместных проектов. В Амурской области японские предприниматели намерены осуществить совместные проекты по выращиванию гречихи, сои, кормов.

Глава муниципального образования города Благовещенска Владимир Кобелев выразил готовность на уровне муниципалитета оказывать содействие в проведении культурных обменов, стажировок преподавателей, а также для развития экономики города обмена делегациями между представителями бизнеса.