28 ноября 2012

Изменения в бюджет текущего года и ставки земельного налога рассмотрят депутаты на очередном заседании городской Думы  29 ноября

29 ноября в 10 часов в зале заседаний по адресу ул. Ленина, 108/2 состоится очередное заседание Благовещенской городской Думы.  В повестке – 11 вопросов.

Первым вопросом депутатам предстоит внести изменения в городской бюджет 2012 года. Депутатам распределят 113 млн. 478 тыс. рублей, которые сложились за счет: дополнительных поступлений в бюджет от налогов и сборов, уменьшения средств резервного фонда, а также за счет  экономии бюджетных средств.

Ставки земельного налога не повышать

Вторым вопросом на заседании Думы депутаты рассмотрят внесение изменений в Положение о земельном налоге на территории города Благовещенска. На заседании комитета по бюджету, финансам и налогам депутаты приняли решение не повышать ставки земельного налога на территории города Благовещенска.

Напомним, с инициативой повысить с 1 января 2013 года от 1,5 до 3,3 раз в зависимости от вида использования земель вышла администрация города Благовещенска. По словам представителей администрации, в Благовещенске их размер самый низкий на всем Дальнем Востоке. В процентном отношении рост велик, однако в рублевом эквиваленте повышение будет незначительное, утверждают представители администрации. По их словам, при введении новых ставок бюджет города в следующем году может пополниться более чем на 100 млн. рублей.

Однако члены комитета по бюджету, финансам и налогам не согласились с доводами администрации и приняли решение оставить ставки на уровне прошлых лет.  Председатель комитета по бюджету Сергей Калашников отметил, что у депутатов нет морального права повышать земельный налог до тех пор, пока налогоплательщики находятся в неравных условиях в связи с большим количеством не размежеванных участков на территории города. Депутаты порекомендовали чиновникам усилить контроль над использованием земель на территории Благовещенска. Окончательное решение народные избранники примут на заседании Думы.

Отбор дворов на проведение благоустройства по четким критериям

Еще один вопрос, которому депутаты уделяют особое внимание – благоустройство дворовых территорий. На заседании комитета по вопросам экономики, собственности и ЖКХ депутаты рассмотрели вопрос об устранении недостатков, выявленных при производстве работ по благоустройству дворовых территорий в 2010-2011 годах.

В рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Благоустройство дворовых территорий города Благовещенска на 2010-2013 годы» в 2010 году был проведен ремонт 25 дворов. В 2011 году благодаря привлечению федеральных средств удалось провести ремонт в 114 дворах.  На заседании комитета администрация города представила информацию о выявленных недостатках всего в 8 дворах. На заседании профильного комитета депутаты поручили администрации до заседания Думы уточнить перечень дворов, где работы были проведены некачественно, и принять меры к их устранению.

На этом же заседании  депутаты приняли решение создать рабочую группу по разработке критериев отбора дворовых территорий для включения их в программу благоустройства. Глава муниципального образования города Благовещенска Владимир Кобелев предложил возглавить рабочую группу  заместителю председателя городской Думы Галихану Оспанову, который в 2011 году руководил реализацией проекта «Новые дороги городов России» и хорошо себя зарекомендовал.

На заседании Благовещенской городской Думы депутаты также рассмотрят вопросы:  внесение изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования города Благовещенска,  о ходе проведения капитального ремонта лифтового оборудования в многоквартирном жилом доме по адресу ул. Калинина, 41 и другие вопросы.