22 ноября 2012

По мнению депутатов, прогнозируемые доходы Благовещенска в 2013 году должны быть увеличены на 90 миллионов рублей

Депутаты Благовещенской городской Думы на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам рассмотрели проект городского бюджета 2013 года на обоснованность и полноту отражения доходов. По мнению членов комитета, прогнозируемые доходы города в 2013 году должны быть увеличены на 90 миллионов рублей.

Согласно представленному депутатам проекту, показатели доходов бюджета города Благовещенска в следующем году прогнозируются в объеме 3 миллиардов 468 миллионов 854 тысячи рублей. Доходы городского бюджета, поступающие в 2013 году, формируются за счет:

• федеральных налогов и сборов, в том числе от налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, местных налогов и сборов, устанавливаемых муниципальными правовыми актами, а также пеней и штрафов по ним;
  • неналоговых доходов – в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации;
  • безвозмездных поступлений.

Налоговые доходы прогнозируются в объеме 2 миллиардов 135 миллионов 388 тысяч рублей (61,6% от общего объема доходов), неналоговые доходы составят 497 миллионов 740 тысяч рублей (14,3%), безвозмездные поступления – 835 миллионов 726 тысяч рублей (24,1%).

Депутаты предлагают увеличить собственные доходы города за счет более эффективного использования муниципального имущества. Так на заседании комитета депутаты выяснили, что, несмотря на полученные рекомендации, администрация города так и не взимает аренду с АКС за использование муниципального имущества. По мнению депутатов, казана города недополучает минимум  28 миллионов рублей.

Почти 42 млн. рублей  дополнительно депутаты предлагают получить за счет отмены льгот по земельному налогу. Отмена льгот не коснется физических лиц.

Еще 9.5 млн. рублей по расчетам депутатов можно получить дополнительно за счет аренды земельных участков и 4 млн. рублей за счет более эффективного использования муниципального имущества. Депутаты предлагают сдавать в аренду  имущество муниципальных предприятий, которые не приносят доход городу.

На 6,5 млн. рублей увеличить налоговые доходы  городского бюджета в 2013 году предложила контрольно-счетная палата города.

В итоге члены комитета единогласно приняли решение об увеличении доходной части городского бюджета на 90 миллионов рублей.