8 ноября 2012

Комитет по бюджету городской Думы предлагает не повышать ставки земельного налога

7 ноября на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам депутаты приняли решение не повышать ставки земельного налога на территории города Благовещенска.

Напомним, с инициативой повысить с 1 января 2013 года от 1,5 до 3,3 раз в зависимости от вида использования земель вышла администрация города Благовещенска. По словам представителей администрации, в Благовещенске их размер самый низкий на всем Дальнем Востоке. В процентном отношении рост велик, однако в рублевом эквиваленте повышение будет незначительное, утверждают представители администрации. По их словам, при введении новых ставок бюджет города в следующем году может пополниться более чем на 100 млн. рублей.

Однако члены комитета по бюджету, финансам и налогам не согласились с доводами администрации и приняли решение оставить ставки на уровне прошлых лет.  Председатель комитета по бюджету Сергей Калашников отметил, что у депутатов нет морального права повышать земельный налог до тех пор, пока налогоплательщики находятся в неравных условиях в связи с большим количеством не размежеванных участков на территории города. Депутаты порекомендовали чиновникам усилить контроль над использованием земель на территории Благовещенска.

Окончательное решение будет принято депутатами 25 ноября на очередном заседании Думы.