19 сентября 2012

Состояние дорог Благовещенска и подготовку к предстоящему отопительному  периоду обсудят депутаты

20 сентября на заседании комитета по вопросам экономики, собственности и ЖКХ депутаты Благовещенской городской Думы рассмотрят:

• правила содержания животных в городе Благовещенске;
  • отчет контрольно-счетной палаты города о результатах проверки правомерности выделения и расходования субсидий на возмещение затрат организаций, связанных с проведением ремонта выгребных ям, строительством и ремонтом дворовых уборных и подъездных путей к ним в неблагоустроенном жилом фонде за 2011 год;
  • об итогах подготовки жилищно-коммунального хозяйства города к предстоящему отопительному периоду 2012-2013 годов;
  • об обращении директора МП «ГСТК» Николая Корпана о приобретении нового комплекта оборудования для оформления снежного городка.

Кроме того, дополнительным вопросом повестки депутаты планируют рассмотреть информацию о состоянии дорог и безопасности дорожного движения в муниципальном образовании городе Благовещенске. В рамках этого вопроса члены комитета решили рассмотреть  вопрос о разработке проекта организации движения на улицах Зейской и Амурской областного центра.

Члены комитета по вопросам экономики, собственности и ЖКХ Благовещенской городской Думы 18 сентября побывали на одном из участков реконструкции канализационного коллектора от Северного жилого района до очистных сооружений канализации по улице Зейской (от Мухина до Комсомольской).

Строительство объекта «Реконструкция канализационного коллектора от Северного жилого района до очистных сооружений канализации» позволит разгрузить действующий коллектор, нормализовать санитарно-эпидемиологическую обстановку, стабилизировать водоснабжение микрорайона, позволит создать возможность распределения гидравлических нагрузок между двумя наиболее крупными канализационными станциями города Благовещенска, обеспечить разгрузку коллекторов восточной и центральной частей города и снизить до минимальных значений последствия аварий на главных городских коллекторах, а также даст возможность подключения объектов перспективного строительства.

«Это очень масштабный и важный для развития города проект, - отметил заместитель председателя комитета по вопросам экономики, собственности и ЖКХ  Александр Галич, - и немаловажно, что реализуется он в основном за счет федеральных средств. Город выделяет только 5% средств в части софинансирования».

На данный момент работы идут по реконструкции второй очереди канализационного  коллектора, общая стоимость работ составит 500 миллионов рублей из них 22 миллиона средства городского бюджета.

Как сообщил директор подрядной организации «Городское управление капитального строительства» Павел Матюхин, работы на улице Зейской на участке  от Мухина до Комсомольской практически завершены, осталось только восстановить дорожное полотно и благоустроить территорию. В ходе этого, будут сделаны «карманы» для парковок, проведено уличное освещение, также планируется  на перекрестке  Зейская - Комсомольская установить светофор. Далее работы начнутся на участке от Комсомольской до Калинина. При этом Павел Владимирович обратил  внимание депутатов, что проекта благоустройства и расширения на этом участке улицы Зейской еще нет.

По мнению народных избранников, данный проект необходимо разработать в кратчайшие сроки, чтобы после реконструкции коллектора восстановление дорожного полотна на Зейской шло согласно проекту, который бы позволил нормализовать движение по этой и параллельным ей улицам. Для обсуждения решения этого вопроса на заседание комитета планируется пригласить представителей ГИБДД города Благовещенска.

Заседание комитета состоится 20 сентября в четверг в 11 часов в каб. 424.