23 мая 2012

Депутаты обсудят итоги прохождения минувшего отопительного периода и подготовку к следующему

24 мая в 11 часов на заседании комитета по вопросам экономики, собственности и ЖКХ (каб. 424) депутаты рассмотрят информацию о прохождении отопительного периода 2011-2012 года и плане мероприятий по подготовке ЖКХ города Благовещенска к следующему отопительному периоду.

Прошедший отопительный период в городе Благовещенске начался 30 сентября 2011 года и закончен 3 мая 2012 года. До начала отопительного периода специальная комиссия проверила готовность отопительного оборудования всех энергоснабжающих организаций, отапливающих жилой фонд города. Паспорта готовности получили все 8 организаций.

Для обеспечения бесперебойной работы инженерно-энергетической системы города в подготовительный период 2011 года помимо плановых ремонтных работ решен вопрос с теплоснабжением домов в 718 квартале и построена котельная в 800 квартале.

Для теплоснабжения домов в 718 квартале построены тепловые сети от муниципальной котельной ВОС до жилого дома до жилого дома Набережная, 66. На данную котельную были переключены два жилых дома по ул. Набережная, 64 и Набережная, 66. Реализация данного проекта, стоимостью 12,189 млн.руб. позволила отказаться от услуг нерентабельной котельной ОАО «Хладокомбинат».

В 800 квартала города Благовещенска построена котельная, мощностью 10 Гкал/час и инженерные сети (теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения). Реализация данного проекта, стоимостью почти 160 млн.руб. позволила обеспечить инженерной инфраструктурой жилые дома, общей площадью 30,0 тыс. кв.м.

Также продолжается реализация проекта тепло- и водоснабжение жилых домов в районе «Астрахановка». В 2011 году на эти цели направлено 14,12 млн. руб.

По информации представленной депутатам управлением ЖКХ администрации города Благовещенска отопительный период в городе прошел без аварий. В отопительном периоде 2011-2012 годов на инженерных коммуникациях города Благовещенска произошли технологические нарушения:

• на тепловых сетях — 30 шт.;
  • на водопроводных сетях — 100 шт.;
  • на электрических сетях — 113 шт.

По отношению к отопительному периоду 2010-2011 годов прослеживается снижение технологических нарушений на тепловых сетях на 21%, на водопроводных сетях на 3%., на электрических сетях зафиксирован рост на 25%.

Возникающие технологические нарушения устранялись в минимально короткие сроки, что связано с проведением на предприятиях противоаварийных тренировок персонала, которые повышают показатель организации работ и профессионализм специалистов.

Организациями коммунального комплекса разработаны планы мероприятий по подготовке объектов коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду 2012-2013 годов. В планы включены мероприятия по текущему и капитальному ремонту объектов систем теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения. Общая сумма средств, необходимых для выполнения запланированных мероприятий, составляет 637,615 млн.руб.