16 мая 2012

По решению депутатов более 45 миллионов рублей направлены на реконструкцию и строительство детских садов

На внеочередном заседании Благовещенской городской Думы депутаты приняли решение о направлении 42 млн. 300 тыс. рублей на реконструкцию детских садов и 4 млн. 623 тысяч рублей, предназначавшихся для многофункционального центра, на строительство детского сада на 340 мест.

«Из областного бюджета поступили на реконструкцию детских садов 42 млн. 300 тысяч рублей. В связи с этим было принято решение не откладывать рассмотрение вопроса о внесении изменений в бюджет города на 2012 до очередного заседания, а рассмотреть на внеочередном. Это позволит приступить как можно раньше к освоению данных средств,  - пояснил глава муниципального образования города Благовещенска Владимир Кобелев. – Еще один вопрос, требующий безотлагательного решения  - это выделение средств на закупку мебели для запуска «лягушатника» - бассейна для маленьких  благовещенцев. Ремонтные работы там завершаются 25 июня, депутаты приняли решение выделить сейчас 1,5 миллиона рублей, чтобы окончанию работ пройти все конкурсные процедуры, закупить мебель и уже летом начать эксплуатацию бассейна».

Благодаря реконструкции Благовещенск получит еще 260 дополнительных мест для дошкольников. Как пояснила начальник управления образования администрации города Благовещенска Светлана Аббакумова, дополнительные группы для дошкольников будут открыты в трех школах: №18 (район Спичфабрики), №10 (район КПП) и №24 (Белогорье), а также в трех детских садах города: №32, №68, №56.

Кроме того, по решению народных избранников 3 млн. 8 тыс. рублей направлены на строительство забора возле  СПОШ № 10; 1 млн. 700 тысяч – на устройство шатровой кровли в детском саду № 60; 800 тысяч рублей  - на текущий ремонт муниципального жилья; 205 тысяч рублей – на софинансирование мероприятий по установке оконных блоков в дошкольных образовательных учреждениях, 300 тысяч рублей – на подведение итогов конкурсов «На лучшую концепцию освоения вновь образуемой территории вдоль набережной реки Амур в городе Благовещенске» и «На лучший эскизный проект памятника Казакам-первопроходцам» - 300 тыс. рублей.