4 мая 2012

5 мая в 11 часов по адресу ул. Первомайская, 31 состоится открытие мемориальной доски герою СССР Романюку Николаю Ивановичу.

На апрельском заседании Благовещенской городской Думы депутаты приняли решение об увековечение памяти героя Советского Союза ветерана Великой Отечественной войны Романюка Николая Ивановича. С ходатайством об увековечивании памяти бывшего работника своего предприятия к депутатам вышло руководство ООО «Амурагроцентр». 9 мая этого года Николаю Ивановичу исполнилось бы 90 лет.

Романюк Николай Иванович родился 9 мая 1922 года в селе Антоновка Ивановского района Амурской области. После окончания школы и до призыва в армию работал на Благовещенском мелькомбинате, правопреемником которого сейчас является ООО «Амурагроцентр». С первых дней войны принимал участие в боевых действиях. Участник битвы под Москвой.

23 июня 1944 года в боях за поселок Шумилино и станцию Сиротино Витебской области уничтожил со своим подразделением 30 вражеских солдат. Одним из первых переправился через Западную Двину, уничтожил 8 немецких автоматчиков.

Через месяц 22 июля 1944 года Николаю Романюку было присвоено звание Героя Советского Союза. Он также был награжден орденом Ленина, орденом Отечественной войны I степени, медалями.

Демобилизовавшись, вернулся в Благовещенск. Работал машинистом, слесарем на Благовещенском мелькомбинате. Умер 10 октября 1995 года.