4 мая 2012

В ДВВКУ прошли торжественные мероприятия посвященные памяти Героя России Маслова Ивана Владимировича

Глава муниципального образования города Благовещенска Владимир Кобелев принял участие в торжественных мероприятиях посвященных Дню Победы прошедших в Дальневосточном высшем военно-командном училище маршала Советского союза Рокоссовского К.К., а также в торжественных мероприятиях посвященных памяти Героя России Маслова Ивана Владимировича, окончившего с отличием училище в 2000-м году.

Звание Героя России подполковнику Маслову Ивану Владимировичу было присвоено посмертно.

17 августа подразделения отряда под командованием подполковника Маслова И.В. совместно с другими подразделениями внутренних войск, выдвинулись в район проведения поиска. В 11.00 поисковые группы приступили к поиску. Около 11.15 они вступили в бой. Боевики, общей численностью до 30 человек, прятались в кустарнике и при приближении групп открыли беспорядочный, рассеянный огонь с различных направлений.

Подполковник Маслов, действуя в боевых порядках, умело руководил действиями подчиненных и осуществлял управление огнем. Своевременно заметив перемещение боевиков на левый фланг, в район действий одной из групп, он выдвинулся к ней. Уже в ходе выдвижения он обнаружил попытку передвижения боевиков во фланг подразделениям и принял решение совершить отвлекающий маневр и тем самым заставить противника обнаружить свои огневые позиции. В ходе боестолкновения автомобиль подполковника Маслова был обстрелян с близкого расстояния. Подполковник Маслов И.В. получил огнестрельное ранение в височную область головы. При эвакуации с места боя подполковник Маслов И.В. скончался.

Подполковник Маслов Иван Владимирович до конца исполнял свой воинский долг и в ходе боя, благодаря его решительным действиям, отряд больше не потерял ни одного бойца. В том бою спецназовцы уничтожили 6 боевиков, была обнаружена многоуровневая подземная база с большими запасами продовольствия и питьевой воды.

Имя легендарного выпускника героя России Ивана Маслова теперь увековечено на памятной стеле на территории училища.