9 апреля 2012

Стоимость льготного проездного  в садоводческих маршрутах обсудят депутаты на заседании комитета по социальным вопросам

10 апреля в 15 часов в каб. 206 Благовещенской городской Думы состоится заседание комитета по социальным вопросам, вопросам молодежи и детства.

Один из вопросов повестки – об установлении льготного проезда в автобусах садоводческих маршрутов членам многодетных семей и пенсионерам, не имеющим льгот, установленных федеральными законами и законами Амурской области. Депутатам предлагается установить стоимость ежемесячного проездного билета 250 рублей для благовещенцев имеющих право на льготный проезд с 29 апреля по 30 сентября.

На этом же заседании депутатам предстоит рассмотреть вопрос об увековечении памяти героя Советского Союза Романюк Николая Ивановича. С инициативой установить в честь героя мемориальную доску на фасаде своего здания к депутатам обратилось руководство ООО «Амурагроцентр». Если депутаты одобрят эту инициативу, то мемориальная доска будет установлена в день 90-летия Николая Романюка 9 мая этого года.

К сведению:

Романюк Николай Иванович родился 9 мая 1922 года в селе Антоновка Ивановского района Амурской области. После окончания школы и до призыва в армию работал на Благовещенском мелькомбинате, правопреемником которого сейчас является ООО «Амурагроцентр».  С первых дней войны принимал участие в боевых действиях. Участник битвы под Москвой.

23 июня 1944 года в боях за поселок Шумилино и  станцию Сиротино Витебской области уничтожил со своим подразделением 30 вражеских солдат. Одним из первых переправился через Западную Двину, уничтожил 8 немецких автоматчиков.

Через месяц 22 июля 1944 года Николаю Романюку было присвоено звание Героя Советского Союза. Он также был награжден орденом Ленина, орденом Отечественной войны I степени, медалями.

Демобилизовавшись, вернулся в Благовещенск. Работал машинистом, слесарем на Благовещенском мелькомбинате. Умер 10 октября 1995 года.