2 апреля 2012

В Благовещенске появится улица майора Солнечникова

Депутаты Благовещенской городской Думы на заседании комитета по социальным вопросам, вопросам молодежи и детства рассмотрели вопрос об увековечении памяти майора Солнечникова Сергея Александровича.

Майор Солнечников Сергей Александрович геройски погиб 28 марта 2012 года на полигоне войсковой части города Белогорска, накрыв собой боевую гранату. Тем самым спас жизни солдат, находившихся рядом.

С инициативой об увековечении памяти майора и о присвоении его имени улице в 800 квартале города к главе муниципального образования города Благовещенска Владимиру Кобелеву и администрации города обратился губернатор Амурской области Олег Кожемяко.  Сегодня на заседании комитета депутаты единогласно поддержали эту инициативу.

Улица, которая будет названа именем майора Солнечникова, располагается параллельно западнее улицы Муравьева-Амурского. Как сообщил депутатам застройщик,  на улице, которая будет названа именем Солнечникова, возводятся жилые дома на 300-400 квартир, а в дальнейшем планируется строительство школы на 1200 мест, внутри квартала – детский сад на 340 мест.

«Майор Солнечников исполнил свой служебный долг, исполнил его с честью, ценой своей жизни спас солдат своего подразделения. Он заслуживает увековечения его памяти. И чтобы память о нем жила был выбран активно развивающийся район города, где идет активное заселение молодежью»,   - сказал глава муниципального образования города Благовещенска Владимир Кобелев.

Название улицы будет нанесено на карту города после апрельского заседания Благовещенской городской Думы.