21 февраля 2012

21 февраля на заседание городской Думы депутаты рассмотрят 14 вопросов

Завтра 21 февраля в 14 часов по адресу ул. Ленина, 108/2 состоится заседание Благовещенской городской Думы. Депутатам предстоит рассмотреть 14 вопросов.

Первый вопрос — о назначении публичных слушаний по внесению изменений в Устав муниципального образования города Благовещенска. Изменения в Устав города вызваны изменением в ряд федеральных законов: «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания», «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и другие.

Комитет по местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике, рассмотрев этот вопрос, предлагает депутатам назначить публичные слушания по прилагаемому проекту «О внесении изменений в Устав муниципального образования города Благовещенска» на 12 марта 2012 года Обсуждение проекта решения в рамках публичных слушаний состоится в 16.00 по адресу: ул. Ленина, 80 (актовый зал).

Второй вопрос — о внесении изменений в бюджет города на 2012 год. На заседании комитета по бюджету, финансам и налогам депутаты Благовещенской городской Думы распределили 36 млн. рублей, поступивших дополнительно в бюджет города от продажи материальных и нематериальных активов. Часть средств члены комитета предлагают депутатам направить на погашение муниципального долга. Остальные средства — на поддержку культуры и закупку противоэпидемических лекарственных препаратов для лечебных учреждений города.

3 млн. 563 тыс. рублей пойдут на оплату труда педагогических работников музыкальных и художественных школ в связи с изменением педагогической нагрузки.

2 млн. рублей — на капитальный ремонт помещения переданного музыкальной школе по адресу ул. Лазо, 41.

1 млн. 300 тысяч по решению депутатов будут выделены хору «Детство» Центральной детской школы искусств для участия в шестом Международном фестивале-конкурсе детской песни, который пройдет в Лондоне в конце апреля. В столице Великобритании в королевском колледже музыки пройдёт финал международного конкурса русской песни. Среди гостей ожидается принц Уэльский и другие члены королевской семьи. Нашу страну на этом конкурсе будут представлять и 29 учащихся Центральной детской школы искусств города Благовещенска.

В связи введением с нового года углубленных медицинских осмотров для работников детских дошкольных учреждений выросла и цена медосмотров. На эти цели депутаты дополнительно выделили 1 млн. 285 тысяч рублей.

Камнем преткновения стал вопрос о выделение 500 тысяч рублей на закупку противоэпидемических лекарственных препаратов для лечебных учреждений города. Дело в том, что с 2012 года лечебные учреждения финансируются за счет областного бюджета, так как это полномочия субъекта. Но в связи с тем, что областной бюджет испытывает трудности, городские депутаты решили выделить средства на закупку необходимых лекарств.
Третий вопрос — об утверждении Положения о порядке осуществления контрольной деятельности Благовещенской городской Думы. Проект решения, внесенный на рассмотрение депутатов главой муниципального образования города Благовещенска Владимиром Кобелевым, устанавливает следующие формы контроля:

— заслушивание отчетов на заседаниях комитетов и заседаниях городской Думы,

— истребования необходимой информации и сведений;

— депутатские слушания;

— депутатский запрос;

— депутатское расследование;

— контрольные функции комитетов городской Думы;

— финансовый контроль.

Помимо этого в рамках контрольной деятельности городской Думы и в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах местного самоуправления в РФ» предусматривается установить порядок и срок предоставления отчета главой муниципального образования о результатах своей деятельности, деятельности городской Думы, а также предоставление отчета главы администрации о результатах своей деятельности и деятельности администрации.

Также депутаты рассмотрят информацию об обращениях, поступивших в Благовещенскую городскую Думу в 2011 году. За 2011 год городской Думой всего было рассмотрено 2202 обращения. Их них 493 обращений граждан и 1709 обращения юридических лиц.

В результате рассмотрения обращений граждан просьбы и требования, изложенные в 117 обращениях, удовлетворены в полном объёме, частично удовлетворены просьбы, изложенные в 19 обращениях, даны разъяснения по поставленным вопросам в 115 обращениях. Анализ обращений показывает, что в 2011 году, как и в прошлые годы, в заявлениях, жалобах и предложениях граждан отражаются чаще всего социально-экономические проблемы: благоустройство дворовых территорий, улучшение работы в сфере ЖКХ, улучшение жилищных условий, оказание социальной помощи и другие.

В результате рассмотрения обращений юридических лиц принимались решения об удовлетворении просьб, изложенных в 215 обращениях, частично удовлетворены просьбы, изложенные в 3 обращениях, даны разъяснения по поставленным вопросам в 78 обращениях.