14 февраля 2012

Владимир Кобелев наградил участников боевых действий в Афганистане

В канун 23 годовщины вывода советских войск из Афганистана глава муниципального образования города Благовещенска Владимир Кобелев встретится с участниками боевых действий в Афганистане.

Инициатором встречи главы города с общественными организациями воинов-афганцев стал заместитель председателя Благовещенской городской Думы, председатель Амурской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы — «Инвалиды войны» Николай Волков. Во встрече также принял участие почетный гражданин города Благовещенска, герой Советского Союза, генерал Кузнецов Юрий Викторович.

На встрече Владимир Кобелев рассказал о реализуемых на территории города проектах для участников боевых действий.

С этого года по решению депутатов Благовещенской городской Думы за счет средств городского бюджета планируется выполнить ремонт в квартирах пенсионеров министерства обороны РФ, получивших инвалидность при исполнении служебного долга, а также в квартирах вдов, родителей и членов семей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга. До этого в течение двух лет из городского бюджета средства выделялись для ремонта квартир ветеранов Великой Отечественной войны. За два года удалось отремонтировать более 320 квартир.

«В этом году мы начинаем ремонты и в квартирах пенсионеров министерства обороны РФ, получивших инвалидность при исполнении служебного долга, а также семьях погибших. Сегодня в списке 40 квартир, специалисты ЖКХ уже приступили к их обследованию и составлению графика ремонтных работ. В бюджете 2012 года депутаты заложили 10 миллионов рублей на их выполнение», — отметил глава муниципального образования Владимир Кобелев.

Также он рассказал, что в бюджете этого года предусмотрено 5 миллионов рублей на завершение реконструкции сквера Мира, где находится памятник воинам-афганцам. Помимо этого, Благовещенскому отделению Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы — «Инвалиды войны» на днях выделено отдельное помещение, пообещал глава помочь и с его оборудованием.

В своем ответном слове инициатор встречи Николай Волков поблагодарил городские власти за заботу и отметил, что на его памяти такая встреча с руководством города проводится впервые.

Города Владимир Кобелев наградил, всех принимавших участие в встрече воинов-афганцев, Почетными грамотами муниципального образования города Благовещенска за активное участие в общественной жизни города, за проведение патриотической работы с молодежью города, и вручил подарки.