17 января 2012

Контрольно-счетная палата города отчитается перед депутатами о проделанной работе в 2011 году

18 января на комитете по бюджету, финансам и налогам депутаты заслушают отчет контрольно-счетной палаты города Благовещенска об итогах работы за 2011 год.

В течение 2011 года контрольно-счетной палатой города проведено 90 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, в том числе: 6 плановых проверок (1 — проверка соблюдения порядка управления и распоряжения муниципальным имуществом, 4 — проверки финансово-хозяйственной деятельности, 1 — проверка выполнения условий соглашения об инвестировании и использовании муниципального имущества), 2 внеплановых тематических проверки по обращениям правоохранительных органов, 3 проверки соблюдения законодательства о размещении заказов, 37 проверок бюджетной отчетности главных администраторов бюджетных средств, 42 экспертизы проектов решений Благовещенской городской Думы и других документов, затрагивающих вопросы законности, эффективности, обоснованности расходования средств городского бюджета и использования объектов муниципальной собственности.

По результатам контрольных и экспертно-аналитических мероприятий по предложениям контрольно-счетной палаты администрацией г. Благовещенска и Благовещенской городской Думой принято 18 правовых актов.

По результатам проведенных контрольных мероприятий с целью устранения выявленных нарушений финансовой и бюджетной дисциплины и недопущению их в дальнейшем направлено 16 представлений (7 — в комитет по управлению имуществом муниципального образования города Благовещенска, 2 — в администрацию города Благовещенска, 1 — в управление образования администрации города Благовещенска, 6 — в проверенные учреждения и предприятия).

В ходе контрольных мероприятий выявлено:

— нецелевое использование средств городского бюджета в размере 47 млн. 78 тыс. рублей;

— неэффективное использование материальных ресурсов и денежных средств в размере 19 млн. 731 тыс. рублей;

— недопоступление платежей в бюджет — 27 млн. 661 тыс. рублей:

— неправомерное расходование средств — 12 млн. 374 тыс. рублей.

Устранено 98,8 процента выявленных финансовых нарушений. В доход городского бюджета восстановлено 21 млн. 480,4 тыс. рублей.

В правоохранительные органы передано 4 материала:

по проверке законности включения в реестр муниципальной собственности моста через реку Чигири, и правомерности расходования бюджетных средств на выполнение работ по возведению данного моста;

по проверке соблюдения порядка передачи в аренду и отчуждения земельного участка (урочище «Мухинка»);

по проверке соблюдения порядка управления и распоряжения муниципальным имуществом, по фактам потерь городского бюджета на общую сумму 7 540,5 тыс. рублей (ведется доследственная проверка);

по проверке выполнения условий Соглашения о взаимодействии между администрацией города Благовещенска, ОАО «Российские коммунальные системы» и ОАО «Амурские коммунальные системы» при реализации мероприятий по восстановлению и развитию объектов коммунального комплекса города Благовещенска и заключенных инвестиционных договоров за период 2005-2010 года.

Всего по материалам проверок КСП правоохранительными органами возбуждено 7 уголовных дел.

Заседание комитета по бюджету финансам и налогам начнется в 14.30 в каб. 424 по адресу ул. Ленина, 133.